Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока бойцы воевали в зоне АТО, им насчитали долг за общежитие

Пока бойцы воевали в зоне АТО, им насчитали долг за общежитие
Фото: Бойцы 24-й отдельной механизированной бригады отправились на фронт еще в апреле. Фото: REUTERS

Бойцы 24-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется в Яворове (Львовская область), отправились на фронт еще в апреле. И пока они защищали страну, коммунальщики исправно присылали на их адреса в общежитии квитанции о задолженности. За полгода общая сумма долга бойцов выросла почти до 120 тысяч гривен! Счета выписали 87 бойцам. Причем долг числится за тяжелоранеными, ставшими инвалидами и даже за погибшими. Это возмутило и самих солдат, и жителей городка, среди которых едва ли не каждый провожал своих родственников, друзей и знакомых на фронт. Люди обратились и в горсовет, и в райадминистрацию.

- Они воюют за нас, многие после ранений стали инвалидами, а теперь от них требуют еще и оплатить долг за общежитие! - возмущается родственница бойца 24-й отдельной механизированной бригады имени Данилы Галицкого Ульяна. - Мой брат в шоке - он надеялся, что после тех жертв, на которые он и его сослуживцы пошли, государство хотя бы сделает шаг навстречу. 

На днях проблему вроде как решили - на сессии Яворовской райадминистрации приняли решение погасить долг бойцов из бюджета. Но пока деньги на счета не поступили.

- Пока долг не погашен, я не считаю, что проблема решена, - заявляет заведующая военным общежитием Яворовской КЭЧ Наталья Семчишин. - И пока не увижу деньги на счетах, не поверю этому.

Но в Западном региональном медиа-центре Министерства обороны Украины в сложившейся ситуации не видят ничего необычного. Говорят, такие проблемы возникают не только в военных общежитиях, но и у гражданских, которые по тем или иным причинам уезжают на длительное время с арендованной квартиры, но сохраняют место за собой.

- Если место сохраняется за прежним жильцом, когда он отсутствует, все равно же коммуналку нужно оплачивать, - говорят военнослужащие. - Поэтому начисление долга во время службы бойцов в зоне АТО - привычная процедура. 

КОМПЕТЕНТНО

"Проблема практически решена"

- Это военное общежитие на самоокупаемости, здесь ситуация иная, чем с общежитиями, которые на государственном обеспечении,  к примеру, с казармами, - объяснил "Комсомолке" руководитель Западного регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Александр Поронюк. - В Яворове сотрудники, которые обслуживают общежитие - те же сантехники, уборщицы, - получают зарплату из тех денег, которые жильцы платят за проживание. Сейчас уже есть договоренность воинской части и Яворовской РГА об оплате суммы долга, и проблема практически решена.