Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове провели шествие к 96-ой годовщине ЗУНР

Во Львове провели шествие к 96-ой годовщине ЗУНР
Фото: На западе Украины 1 ноября отметили 96-ю годовщину создания Западноукраинской народной республики. Фото: газета "День"

В субботу, 1 ноября, львовяне проводят торжественные мероприятия к 96-ой годовщине создания ЗУНР. Сначала чиновники и горожане тысячной колонной отправились к могилам воинов УГА и сечевых стрельцов на Лычаковском кладбище, а затем такой же огромной толпой посетили Яновское кладбище, где размещается мемориал сечевых стрельцов. На Лычаковском кладбище участники шествия также почтили память госсекретаря военных дел ЗУНР Дмитрия Витовского,  коменданта сечевых стрельцов Михаила Галущинского, руководителя и основателя "Пласта" Александра Тысовского, президента национального совета ЗУНР Евгения Петрушевича и других. Руководители области и города в рамках торжественных мероприятий к 96-ой годовщине создания ЗУНР возложили к их могилам корзины с цветами и зажгли свечи.

- Здесь же чиновники и горожане почтили память погибших воинов АТО, - рассказывают сотрудники Львовского горсовета. - После посещения могил на Лычаковском кладбище все огромной колонной отправились на Яновское кладбище в другом конце города, где находится мемориал украинских сечевых стрельцов.

Колонну сформировали, в основном, студенты Львовского национального университета имени Ивана Франко, который и организовал эти мероприятия. Приняли участие и преподаватели. Тысячное собрание провели на площади возле университета.

По городским улицам студенты шли, скандируя "Слава Украине!" и "Героям слава!" под музыкальное сопровождение в виде повстанческих песен.

Видео: ZIK

Новости по теме: ЗУНР ООС (АТО)