Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как война меняет: хирург вернулся с АТО и пошел в диаконы

Как война меняет: хирург вернулся с АТО и пошел в диаконы
Фото: Военный хирург Руслан Салийчук... Фото: www.mil.gov.ua

Все воскресные и праздничные дни военный врач проводит в Свято-Георгиевском храме УПЦ (МП) на окраине райцентра Здолбунов (Ровенщина). В церкви Руслан Салийчук забывает об операциях и скальпелях, а полностью погружается в обязанности диакона. 

- Меня рукоположили в сан совсем недавно, 13 сентября, - рассказал "Комсомолке" Руслан Салийчук. - И направили служить сюда, в Свято-Георгиевский храм Здолбунова, откуда я родом и где живет моя семья. Сейчас я еще и в Волынской духовной семинарии учусь, хочу получить духовное образование. Но о своей основной профессии - медицине - не забываю, продолжаю трудиться хирургом в Ровенском военном госпитале.

20 лет спасает людей

За время своей 20-летней медицинской практики военный врач успел побывать с миротворческой миссией в Ираке, в Дагестане, а этим летом ему довелось спасать украинских солдат на востоке страны. 

При этом медиком Руслан мог и не стать, если бы не случай. После окончания восьмого класса парень случайно прочел в местной газете объявление о наборе студентов в Дубенское медучилище. Не слишком заинтересовался, но родители схватились за идею отправить сына постигать врачебную науку. И после долгих уговоров, за день до окончания приема документов, Руслан все-таки решился поступать на медика. И поступил!

- Учеба мне очень нравилась, - вспоминает врач. - Я открыл для себя медицину, понял, что смогу помочь многим людям. Сейчас моя работа - важнейшая часть жизни.

После Дубенского медучилища была армия и снова учеба, на этот раз в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Ленинграде.

- Помню, как-то раз еще во время учебы я приехал на службу в Свято-Троицкую Сергиеву лавру как простой прихожанин, - рассказал Руслан. - Ко мне подошел какой-то незнакомый мужчина и сказал: "Быть тебе священником". И ушел улыбаясь. На тот момент я, студент-медик, даже и подумать не мог, что через много лет его пророчество будет так близко к истине.

... решил принять сан диакона после возвращения из АТО. Фото: www.mil.gov.ua 

На поле боя переосмыслил свою жизнь

В зону АТО Руслан поехал как медик.

- От госпиталя в зону АТО в средине июля отправились две бригады, в том числе и я, - рассказал медик. - На востоке мы пробыли полтора месяца. Непросто вспоминать те дни, хоть за время работы хирургом много чего навидался. До сих пор стоит в ушах свист пуль, взрывы гранат, стоны наших ребят... Все мы прекрасно знаем, что врач всегда должен мыслить четко, без лишних сантиментов. Но тогда хотелось просто кричать от какой-то безысходности, что ли. Там, в зоне АТО, не только я, но и многие из моих коллег переосмыслили свою жизнь. Я часто беседовал с военными, выслушивал их переживания, поддерживал добрым словом. Когда как врач был бессилен, я просто молился.

Домой Руслан вернулся с твердым решением: теперь он хочет исцелять не только тело, но и душу. О своем желании стать духовным наставником он рассказал сначала жене Татьяне и детям - 11-летней Анне и 9-летнему Димитрию. Семья его поддержала. А священнослужители Ровенской епархии УПЦ, посоветовавшись, решили, что Руслан, с его опытом и желанием, может стать диаконом.

Теперь по будням Руслан лечит больных в госпитале, а по воскресеньям надевает сутану и исцеляет души в храме. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Тот человек, который имеет духовные принципы, а также постигает науку служения Богу, может стать диаконом даже без соответствующего образования, - рассказал "Комсомолке" пресс-секретарь Ровенской епархии УПЦ отец Виталий. - Руслан Салийчук сейчас имеет колоссальный житейский опыт, побывал во многих горячих точках, и это еще больше укрепило его веру. Думаю, после окончания учебы он может и священником стать. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Львова