Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему женщины не любят хороших мужей

Почему женщины не любят хороших мужей
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

"Он же хоро-о-оший!" - говорят подруги. И ты с ними согласна. 

Хоро-о-оший. И помогает, и звонит утром-вечером, и продукты покупает, если попросишь. И когда у тебя настроение ужасное, слушает. Даже с первым снегом поздравляет.

Хороший. На работе начальство слушает или подчиненных всегда отпускает пораньше и прикрывает в случае чего. Тарелку за собой в раковину ставит. На других теток при тебе не заглядывается. Не грубит, не хамит, кулаком по столу не стучит. И такой деликатный - по заднице никогда не хлопнет, эсэмэску непристойную не пришлет. "Странная ты, чего тебе еще надо? Он же такой хороший!" Ну чего ж странного? Ведь надо, чтобы был живой, а не 

хоро-о-оший! Настоящий, с чувствами, эмоциями, желаниями. Чтоб гаркнул, если хамят, чтобы захохотал громко, когда смешно, чтобы схватил в порыве страсти без церемоний. Чтобы не было постоянно этого ощущения, что он такой хороший "через не хочу"!

Миллионы книг уже написаны о том, что женщинам подавай мерзавцев. Да на кой они нам, эти мерзавцы? С мерзавцами, может быть, и весело лет в 17, когда хочется побыть трагической актрисой. А для жизни они, скажем прямо, совсем не подходят. Женщинам нужны от мужчины (кроме шубы и бриллиантов) правильные эмоции. И правильная агрессия. Мужская, настоящая. Пристает хулиган? От любимого требуется защитить, броситься в бой. Но вот незадача - хорошего мальчика с детства приучали не драться. Ведь драться - плохо. Вот он и пугается, извиняется, убегает…

Или вот секс - это что, по-вашему, не агрессия? Тихая песня? Нет, это страсть. А хороший мальчик тигром быть не может. Он - хомячок. А страсть считает неприличной, он и слово "секс" старается не употреблять, он говорит "займемся любовью", даже если к любви это не имеет никакого отношения. Хороший мальчик уверен, что ролевые игры - это для извращенцев, а вибратор - разве что шею после работы размять. Хороший мальчик усвоил, что дергать девочек за косички - плохо. И, чтобы быть хорошим, он будет ждать, пока женщина сама позовет его на свидание, сама предложит зайти на кофе, сама-сама-сама... А женщине так хочется, чтобы мужчина сделал шаг, решил, выбрал, добился... 

Маме нужен "отличник"

"Хорошие" не виноваты. Они не сами стали "хорошими". Их испортили. Моего друга Женю вырастила мама. Женя ни разу в жизни не дрался. Слава богу, он парень крупный, поэтому одноклассникам просто показывал кулак, и драчуны не лезли. В школе Женька слушался учителей и выполнял правила, чтобы быть хорошим, - не бегал на переменках, не грубил и не прогуливал. Во дворе Женьку обижали маленькие гадкие хулиганы, которые плевали через выбитый передний зуб и матерились. Женька не матерился и не отбивался, он обходил их стороной и "не связывался", как мама учила. 

Когда стал начальником, Женька старался всем угодить - "с пониманием" относился к мелкому воровству среди сотрудников, к их прогулам. Из поездок он привозил большому боссу самые дорогие подарки, а жене мог ничего не привезти, она и так считала его хорошим. Да, у Женьки была жена. Она сама вышла за него замуж, потому что он на первом свидании сказал: "Ты не подумай, я не развлекаюсь, у меня к тебе все серьезно" (ведь хорошие мальчики не развлекаются, они женятся). Потом, правда, она сама от него ушла к хиппи-фотографу. А Женька, как хороший мальчик, помог ей перевезти вещи и в душе обрадовался, что это не он ее выгнал, а она сама ушла (хорошие ведь жен не выгоняют, даже если очень хочется). Женька не понимал, что он делал не так. Продукты покупал все, по списку, в отпуск отправлял, куда жена хотела, всегда был вежливым, ни разу голос не повысил... Ждал, что его будут хвалить, а его бросили. А жена очень просто объяснила подругам свой уход: "Он как будто по учебнику жил, все необходимые для счастья упражнения выполнял, а мне хотелось душевности…"

Что плохого в "хорошести"

  • Хороший мальчик легко попадает под чье-то влияние. Ему трудно потребовать или отказать, поэтому ловкие друзья, коллеги и женщины быстренько садятся ему на шею.
  • Ему трудно отстаивать свое мнение. Если его невеста не понравится родителям, он скорее бросит невесту, чем поругается с мамой и папой.
  • Хороший мальчик не помогает, а создает видимость помощи. Если жена устает от работы по дому, он демонстративно помоет посуду пару раз, чтобы его нельзя было упрекнуть. Зрелый же мужчина наймет жене помощницу по дому.
  • Хороший мальчик старается не принимать решений. Чтобы потом с чистой совестью сказать: ты сказала аэрогриль, я и купил аэрогриль. Это ты захотела в Египет зимой, вот и мокнем теперь под дождем.
  • Хороший мальчик не бросится защищать кого-то на улице, он скорее отойдет в сторону. Если вам нахамит официант, он не заступится за вас, а постарается "замять" недоразумение, а то еще и на сторону официанта встанет.
  • В начале отношений хороший мальчик будет звонить утром и вечером, чтобы узнать, как дела, и пожелать спокойной ночи. Он придет с цветами на первое свидание и будет ждать от женщины инициативы во всем - первый поцелуй, секс. В сексе тоже "рулить" придется даме. Хороший мальчик считает, что демонстрировать свое буйное желание неприлично.
  • Хороший мальчик в отношениях с женщиной будет изображать понимание и прощение во всех ситуациях. Возможно, в душе он будет мечтать о том, чтобы милая оступилась на высоком обрыве. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Две большие разницы

- Хороший мальчик и хороший (зрелый) мужчина - два разных типа, - объясняет психолог, кандидат социологических наук Анетта Орлова. - Хороший мальчик много делает не потому, что он так хочет или он так решил, а потому что так вроде бы правильно, он делает все, чтобы КАЗАТЬСЯ хорошим, чтобы его не отругали. Иногда он даже поступается своими интересами, интересами своей семьи, лишь бы ни с кем не ругаться. И эта его "хорошесть" не говорит о том, что он благородный человек, верный друг и любящий муж. Ведь непонятно, какой он на самом деле.

А вот хороший мужчина - зрелый человек, который принимает решения, несет ответственность за себя и близких, совершает поступки исходя из своих интересов, не боясь показаться "нехорошим" или с кем-то поругаться. Большинству женщин трудно с хорошими мальчиками, потому что не хватает мужского и в жизни, и в сексе. С хорошим мальчиком нет ощущения, что ты можешь на него опереться и побыть слабой женщиной.

Почему мальчики вырастают такими? Потому что в детстве стараются слушаться маму, учительницу и заглушают в себе все мужское. Агрессия, напористость, решимость. С самого детства в мальчике все эти качества забивают правилами вроде "не дерись". Как же не драться, если мальчик становится мужчиной через борьбу с другими мужчинами, через победы, через риск! Мужчина не боится конфликтов, не боится испытывать настоящие чувства. И женщине такой вот настоящий всегда нравится больше. Так уж природой заложено. 

ВМЕСТО ЭПИЛОГА 

Представляю, что сейчас говорят мужчины. Они даже не говорят, а шипят, наверное. Что этим женщинам еще нужно?! - справедливо недоумевают потомки Адама. Не звонишь, орешь, не помогаешь - мерзавец, пшел на выход, для жизни не годится. Звонишь, говоришь вежливо, продукты носишь по воскресеньям - обзывают "хорошим" и плюются. Как им угодить-то?

Ох, милые, если б мы знали, как нам угодить, то давно бы уже написали инструкции. Но мы - организмы капризные, сами себе неясные, и чего нам надо, а потом что будет надо через пять минут, еще не определились. Но точно могу сказать - нам не надо фальши, не надо ничего ненастоящего. Мы своей мощной интуицией все это видим и слышим, и сразу становится так тоскливо, и сразу перестаем себя ощущать любимыми! 

Вы просто будьте нормальными, будьте настоящими, а в любви - все только опытным путем и экспериментами. Хорошим мальчикам эксперименты недоступны, а вот у вас есть шанс!