Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять советов, как справиться с метеозависимостью и мигренью

Пять советов, как справиться с метеозависимостью и мигренью
Фото: Пять советов, чтобы справиться с метеозависимостью и избежать головной боли. Фото: Thinkstock

Людям с сердечнососудистыми нарушениями сейчас особенно нехорошо: сердечный ритм быстро меняется, тяжело сделать глубокий вдох, ноет в области висков, лба и затылка. Что это за недомогание такое, "КП" поинтересовалась у специалистов.

- Виноваты перепады температуры выше и ниже нуля в течение суток, - считает невролог из городского Диагностического центра в Киеве Юрий Шерстяк. - Причина одышки – спазмы сосудов и повышенная влажность воздуха – ведь туманы стоят практически каждое утро.

Сейчас температура днем достигает +8…+10, а ночью падает до 1-2 градусов ниже нуля. Синоптики обещают, что на улице потеплеет до +12 в следующую среду. А ближе к середине месяца установится около +8. Те, кто ненавидит ноябрь за слякоть, радуются прогнозу. Но организму из-за теплой осени приходится несладко.

-  Деревья  давно сбросили листву, а трава  побурела. Природа готова к зиме, а человек не может сопротивляться внутреннему "календарю". Обменные процессы затормаживаются, - объясняет причины вялости и апатии терапевт Борис Скачко. – Но теплая погода все "портит": требует активности. Это как получить команду "Стой, иди сюда!", когда непонятно, стоять или идти. Вот и организму непонятно. Он начинает сбоить, а сосуды  и эндокринная система (отвечает за гормоны) всегда первыми реагируют на это.

Пять советов, чтобы справиться с метеозависимостью:

 

Увеличьте часы отдыха, здоровый сон необходим организму! Фото: Thinkstock 

1. Давление в эти дни прыгает у гипотоников и гипертоников. Чтобы избежать криза, увеличьте часы отдыха. Спите по 8-9 часов. Делайте передышки на час-два днем. Если график не позволяет – хотя бы 15 минут каждые два часа.

Налегайте на витамины! Фото: Thinkstock 

2. Не перегружайте обмен веществ. Как бы вас не тянуло на жирное, налегайте на углеводы: лучше овощи, чем каши. Белок тоже нужен – небольшое количество постного мяса или рыбы в первой половине дня.

Ходите на прогулки, дышите свежим воздухом. Фото: Thinkstock

3. Дышите открытым воздухом: ходите на прогулки и проветривайте комнату перед сном. Так удастся предупредить развитие еще одного "осеннего симптома" - бессонницы.

Принимайте контрастный душ. Фото: Thinkstock

4. Применяйте контрастные ванночки или душ. Терапевт Борис Скачко рассказал словацкий рецепт борьбы с сезонными проблемами сосудов: в небольшую посудину насыпать на дно крупной поваренной или морской соли, залить прохладной водой (сначала 30 , а потом и меньше градусов). Глубина – по щиколотку. Опускайте в сосуд по очереди каждую ногу и потирайте стопой о соль. Это рефлекторно ускорит кровоток и одновременно усилит иммунитет.

Освойте правильную походку. Фото: Thinkstock

5. Освойте правильную походку: сначала обопритесь на пяту, затем перенесите вес на носок и сделайте легкий толчок. Такая походка – оптимальная для прямоходящих существ, потому что при работе икроножных мышц кровь интенсивнее проталкивается вверх, в сторону сердца. Во-первых, удастся избежать застоев в нижней части тела после длительного сидения. Во-вторых, избавимся от головной боли и защитимся от варикоза. Кстати, по ступенькам тоже надо подниматься правильно: опираясь только на переднюю треть стопы, чтобы пята провисала.

Новости по теме: Здоровье Медицина