Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Горшочек, не вари!

Горшочек, не вари!
Фото: Региональный редактор "КП в Украине" Наталья МЕЛЕЩУК

В моем детстве еще не было высоких технологий: я из тех, кто писал рефераты от руки, а книжки брал в библиотеке. Мне мама на ночь читала сказки народов мира, а не включала "Лунтика" на компьютере. А еще в моем детстве никто из друзей не мечтал о мобильных телефонах - их просто еще не придумали. Лично я мечтала о красивых электронных часах и юбке-варенке. А еще - научиться читать мысли...

Но не зря ведь говорят: мечтайте осторожно, потому как мечтам свойственно сбываться.
Юбка-варенка у меня, конечно, появилась. Равно как и электронные часы - красивые, голубые с нарисованным Карлсоном. А читать мысли спустя несколько лет стало возможным благодаря социальным сетям. "О чем вы думаете", - как бы ненавязчиво спрашивает "Фейсбук" у всех миллионов пользователей. И они с радостью отвечают.
Да, эта мечта тоже сбылась. Увы.

И теперь я знаю, что многие молодые матери, которые постят фоточки улыбчивых чад на травке, умеют материться похлеще мужика и мечтают собственноручно убить всех "лугандонов", депутатов из "Оппозиционного блока" и тех, кто не стоял на Майдане (раньше я ошибочно полагала, что они могут мечтать максимум о принце и шоколадке).

Что когда-то уважаемый мной политик - гомофоб и хамло, так как не может сдерживать себя даже в мыслях, которые излагает, к слову, с грубейшими грамматическими ошибками. Равно как и те, кто восторженно лайкает его.

Что какой-то просто симпатичный молодой человек, назвавшийся юристом, не засыпает без того, чтоб не сказать на ночь модное нынче слово "х...ло" или "п...раст" (кажется, был фильм какой-то, в котором матонедержание представлялось как болезнь), а блондинка-маркетолог, едва проснувшись, извергает яд.

Что многие из тех, кто просился ко мне в друзья (или даже в любовники), на самом деле ничего общего с этим словом не имеют и иметь не могут, потому что, втихаря читая мои посты, комментируют их на своей странице с матами и оскорблениями. И еще им нравится Карпа с ее извращенными фантазиями.

А ведь раньше, встречая многих из этих людей на улице, мы так заискивающе расшаркивались друг перед другом и даже подумывали встретиться и поужинать вместе.  Возможно, это было неискренне, но так приятно! В глаза ведь всего не скажешь.

А теперь я знаю, что они думают, и у меня пропал аппетит.

Хочется вернуться в то самое детство и "перемечтать" все обратно. Нет, юбка-варенка и часы пусть останутся. А вот эта способность читать мысли исчезнет. Пусть, как раньше, лицемерят или просто молчат. Хочется, как в мультиках и сказках из того же детства сказать магическое заклинание: "Стоп, горшочек, не вари!". "Антилопа, довольно!". Я не хочу читать чужие мысли. Я не хочу знать, что они такие.

Новости по теме: Дети воспитание