Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем хуже спишь, тем хуже секс

Чем хуже спишь, тем хуже секс
Фото: Секс на выспавшуюся голову, с утра, считается самым полезным, кстати. Фото: Thinkstock

Ученые из Университета системы здоровья в Пенсильвании уже давно занимаются изучением недосыпа. В марте здесь установили, что клетки мозга, страдающие от постоянного дефицита сна, постепенно "усыхают". Человек теряет способность к быстрой реакции, анализу и глубокой мыслительной деятельности. Конечно, не сразу. Но усталость и недосып накапливается и после недель бессонницы восстанавливаться можно… годами.

Влияет недосып и на работу сердца. Без полноценного отдыха человеческий организм вынужден находиться в состоянии перевозбуждения  - в качестве компенсации происходит выброс адреналина. В результате ускоряется кровоток, увеличивается частота сердечных сокращений, сосуды переживают двойную нагрузку и нередко на этом фоне бывают спазмы, мигрени, головокружения и слабость.  
Причем тут секс? Вот и в Пенсильвании ученые задумались о том же. И выяснили: недосып становится причиной многих дисфункций в организме. Проще говоря, органы начинают работать намного хуже, чем до того. Все органы.

Эректильная дисфункция – одно из последствий хронической бессонницы. Помимо того, что у мужчины начинаются проблемы с сексом, так еще и риск инфаркта вырастает почти на 30%. Есть о чем задуматься любителям ночной жизни.

Кстати, у женщин недосып также понижает либидо. Организм перетруждается за день, а выброс адреналина вызывает склонность к депрессивным состояниям. Вместо секса теперь будет ругать. Причем, скорее всего, истеричная, а не страстная. Потому как к жаркому примирению в кровати не приведет.

Сколько же надо спать человеку? Университетские профессора из Пенсильвании убеждены: не менее 6 часов. Ложиться надо до полуночи. Полноценный отдых поможет решить множество проблем в семейной жизни. А секс на выспавшуюся голову, с утра, еще и считается самым полезным, кстати.