Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горнолыжные курорты: снег есть, но вострить лыжи рано

Горнолыжные курорты: снег есть, но вострить лыжи рано
Фото: - Открытие сезона погода может обеспечить уже в конце ноября. Фото: bukovel.com,

Первый снег, который порадовал нас в конце прошлой недели, немного отвлек от суетных мыслей и напомнил о приближающихся зимних праздниках. До Нового года и Рождества осталось каких-то два месяца, которые пролетят незаметно. Время задуматься о новогодних игрушках и подарках близким. И, конечно же, о зимнем отдыхе – катании на лыжах, санях и сноубордах.

Возможность почувствовать себя опытным покорителем зимних вершин в своей стране у украинцев есть только зимой – только на естественном белоснежном ковре. И жители уже ждут-не дождутся снежных сугробов за окном, которые станут сигналом – пора в Карпаты!

- В последние годы мы открывается с опозданием, как минимум, на месяц, - вздыхает сотрудница горнолыжного курорта в Славском Татьяна Цико. – Так что спрашивать, когда будет открытие сезона, лучше у синоптиков. Без снега мы не откроемся. Сейчас на северных склонах держится легкий снежок, который выпал еще на прошлой неделе, но его явно недостаточно для того, чтобы кататься. Несколько лет подряд горячее время у нас было не в декабре-начале января, а в феврале и даже в марте – в прошлом году снег в горах лежал долго. А Новый год и Рождество уже не раз приходилось встречать без снега.      

Также не порадуют в ближайшее время воодушевленных первым снегом лыжников и сотрудники курорта, расположенного неподалеку от городка Яремче Ивано-Франковской области. Несмотря на наличие пушек с искусственным снегом, запускать сезон здесь также пока не планируют. 

- Снеговые пушки протестировали, осталось дождаться морозов и снегопадов. соцсети (пушка) 

- Первый снег выпал, на зимнее время перешли, следующий шаг – открытие горнолыжного сезона, - шутят сотрудники курорта. – Но паковать лыжи и сноуборды еще рано. Пушки мы уже протестировали, но использовать их пока не будем – ждем стабильной минусовой температуры. Откроемся, когда выпадет достаточно природного снега. Первый снег у нас покрыл склоны примерно на 10 см – этого мало. Открытие планируем на декабрь, но все зависит, в том числе, и от погоды.

Кстати

Стартует ли в этом году горнолыжный сезон вовремя? Вполне возможно, что уже через месяц толпы туристов потянутся на западноукраинские горнолыжные курорты. Синоптики обещают, что в Карпатах будет снежить, и довольно сильно, уже во второй половине ноября. Крепкие морозы и осадки обеспечат отличный зимний сезон на украинских курортах. Но пока думать об этом еще рано. 

 

 

Новости по теме: Карпаты