Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

17-летняя нобелевская лауреатка пожертвовала 50 тысяч долларов школе в секторе Газа

17-летняя нобелевская лауреатка пожертвовала 50 тысяч долларов школе в секторе Газа
Фото: Нобелевская лауреатка, Малала Юсуфзай. Фото: REUTERS

Самая юная в истории лауреатка Нобелевской премии мира заявила, что она пожертвует 50 тысяч долларов ООН на восстановление школы в секторе Газа.

Пакистанка Малала Юсуфзай объявила, что она отдаст выигранные деньги во время получения Детской премии мира в Стокгольме, передает nbcnews.com.

- Невинные палестинские дети ужасно страдали слишком долго. Мы все должны работать, чтобы обеспечить палестинских мальчиков и девочек, а также детей во всем мире, качественным образованием в безопасной среде. Потому что без образования, там никогда не будет мира, - сказала Юсуфзай.

Напомним, что после Нобелевской премии уроженка Пакистана получила и Всемирную детскую премию, или как ее называют, "детскую Нобелевскую премию".

Малалу Юсафзай наградили 50 тысячами долларов, а еще два лауреата - американский просветитель Джон Вуд и непальская активистка движения в защиту прав детей Индира Рамангар получили по 25 тысяч.

Напомним, что в 15 лет Юсуфзай была ранена выстрелом в голову бандой боевиков Талибана, которые возражали против ее образовательной активности. Она долгое время находилась на лечении в Великобритании.

С тех пор она начала содействовать развитию образования в глобальном масштабе. Школы, извлекающие выгоду из ее фондов были разрушены израильскими снарядами в течение семи недель бомбардировок и боев в июле и августе.

В результате сражений более 2100 палестинцев и 72 израильтян погибли.