Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Старший лейтенант: "За помощь украинскому офицеру врача из "ДНР" могли расстрелять"

Старший лейтенант:
Фото: Андрея в госпитале лечат от гепатита. Контузия как бы есть, но как бы ее и нет. Фото: Валерия ЧЕПУРКО

Известие о том, что герой двух наших публикаций Андрей Выговский находится в столичном военном госпитале, "Комсомольская правда" в Украине" встретила с облегчением. Главное, жив! Мы навестили Андрея, чтобы узнать, как продвигается его дело. Оказалось, никак. Зато появилась новая проблема.

Верил, что времена изменились

По правде говоря, после всего увиденного и пережитого воровство двух тонн бензина, которое разоблачил 33-летний Андрей, служа в 51-й бригаде, уже не кажется ему таким катастрофичным, как раньше. Да и самой бригады уже нет - расформирована. По последним подсчетам, более 90 бойцов погибли и столько же пропали без вести, 360 ранены, 49 до сих пор в плену. Но все равно, говорит Андрей, он будет добиваться, чтобы начатое им "бензиновое" дело довели до финала.

- Насколько я знаю, материалы из Николаева передают в Ровно, но туда они еще не дошли, расследование практически не ведется. Я буду настаивать на своем не за тем, чтобы кого-то наказали, а потому что это частность, из которой складывается общая картина. В армии много беспорядка, и если каждый из нас будет закрывать на это глаза, он никогда не прекратится, - говорит Андрей.

Профессиональный военный, Андрей прослужил в армии 13 лет, уволился. В строй вернулся с первой волной мобилизации. Участник Майдана, он верил, что времена должны измениться. Но оказалось, что многое - от воровства до бюрократии - осталось по-прежнему.

Под Старобешево в Донецкой области Андрей попал под обстрел. Получил контузию, перелом носа, в гайморовой пазухе застрял осколок. Но доказать, что был ранен зоне АТО, не может.

- У нас двое ребят подорвались на фугасе, а в эпикризе значится, что попали в ДТП, - горько улыбается Андрей. - Чтобы подтвердить ранение в АТО, нужна справка из полевого госпиталя. А где на блокпостах эти госпитали? Если хоть фельдшер есть, уже хорошо.

Идет война, а порядки гражданские

Андрея контузило 10 августа. Тогда Старобешево находилось под контролем украинских военных. Выговского осматривали в городской больнице, дали рекомендации, отправили к врачу в часть. В госпиталь Андрей попал только через неделю - не по контузии, а в инфекционное отделение с гепатитом - "выручила" слабая печень, которая от АТОшного питания совсем сдала.

- Сейчас Старобешево под контролем "ДНР", - говорит Андрей. - Когда я позвонил волонтерам, которые там нам помогали, те страшно испугались. Но не отказали - нашли врача, который меня осматривал. Тот все вспомнил и написал справку, хотя за помощь украинскому офицеру его могли расстрелять.

Когда мы разговаривали, справка все еще добиралась до Киева - через волонтеров на перекладных. Но будет ли она действительна - вопрос. Благородный доктор мог поставить только личную печать, но не печать клиники.

В Украине ведется фактическая вой­на, а действуют гражданские законы и порядки, отчего законной помощи и выплат могут лишиться многие пострадавшие.

Каска от смерти спасла

Андрей говорит, что участие в АТО во многом изменило его. Он стал как бы взрослее, сознательнее, немного восторженный патриотизм сменился твердым пониманием своей роли. Если придется, он готов снова вернуться в зону боевых действий, хотя видел многое - и равнодушие генералов, и трусость офицеров, и дезертирство солдат, и отсутствие элементарной заботы о тех, кто рискует собой.

- За пять месяцев мы из Киева ничего не получили, только продукты привозили иногда. Спасибо, выручали местные. Амуниция и безопасность - это дело личное. Каждый о себе сам заботился. Я вот бронежилет, кевларовую каску сам купил, - говорит Андрей. - Она меня от смерти спасла - выдержала осколок, который ударил в висок, только вмятина осталась. Была бы обычная, которую от Минобороны выдают, меня бы уже не было. 

БЫЛО ДЕЛО

Самым главным просчетом операции на востоке Андрей Выговский, как и многие, называет неслаженность, нескоординированность действий подразделений, отчего и без противника можно понести потери.

Андрей рассказал нам то, что видел сам.

А танк оказался нашим

Это было под Северодонецком в Луганской области, который тогда находился в руках противника. 

Блокпост стоял в семи километрах от города, была ночь.

- Слышим - на нас идут танки. Орудия направлены на город, развернуть не успеем. Если нас окружат, разобьют в секунды. Хватаем автоматы и прыгаем в окоп. Напряжение на пределе. Через пять минут появляется танк. Да это же наш! Из 51-й бригады!

Если бы у кого-то сдали нервы и он начал стрелять, танкисты имели полное право разнести нас в щепки.

Почему никто не предупредил? Андрей до сих пор ищет ответ на этот вопрос.

Неучтенный блокпост

Это случилось недалеко от села Дачное в Донецкой области.

- Сдаю наряд, отчитываюсь: ничего не произошло, за исключением одного убитого и двух раненых. 

Это форма такая. А на самом деле произошла трагедия.

От военного лагеря до села уазик курсировал - то раненых отвезет, то привезет продукты. Дорога знакомая, два блокпоста. А тут представителя из Генштаба надо было встретить. Сели солдаты, машина тронулась. Проехали два блокпоста. Чуть дальше видят - третий. Не было его раньше! 

Водитель в растерянности. Метров за сто остановился, развернул УАЗ и рванул назад - вдруг это чужие? Вслед полетели пули. Водителя убили, двое парней получили ранения.

- Оказалось, что блокпост поставил батальон теробороны, о котором в нашем лагере не знали. То есть свои стреляли по своим, тоже приняв их за чужих. И кто ответит за это? Думаю, никто… 

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости