Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пять полезных осенних напитков

Пять полезных осенних напитков
Фото: От морковки станем здоровей! Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Вот и холода. Люди кашляют, чихают. Но на простуду есть управа, причем под рукой. Вон ведь сколько витаминов созрело на даче (ну или на рынке - для кого как)! Оказывается, из овощей можно сделать не только заготовки на зиму, но и бороться с их помощью с насморком и кашлем. 

Рецепты оздоровительных коктейлей для читателей "КП" мы подобрали с помощью докторов. 

 

Морковный фреш

Берем: морковь - 300 г,сливки (либо оливковое или растительное масло) - 10 г.

Морковь пропускаем через соковыжималку, добавляем сливки.

Витамин А наиболее ярко раскрывает все свои оздоровительные таланты именно в свежем морковном соке, сдобренном сливками. Ретинол необходим нам в борьбе с инфекциями. Кроме того, сливки смягчают раздраженное горло.

 

Фреш фруктово-овощной

Берем: свекла, морковь, яблоко, апельсин - все по 100 г.

Вымытые и очищенные фрукты и овощи пропускаем через соковыжималку.

Овощи - источник не только витаминов, но и микроэлементов, которые мы теряем в болезненную пору. Свекольный сок издавна использовался как отхаркивающее. А яблоко и апельсин - источники витамина С и полезных пектинов, которые поддержат кишечник, играющий далеко не последнюю роль в борьбе с инфекциями.

 

Морс из смородины

Берем: смородина - 200 г, сахар - 100 г, вода - 1 литр.

Ягоды пропускаем через соковыжималку. В кипящую воду добавляем сахар, затем мезгу, доводим до кипения, но не кипятим, так как витамин С при этом разрушается. Снимаем с плиты, слегка охлаждаем, добавляем сок ягод и даем настояться.

Витамин С жизненно необходим для поддержания иммунитета. А кисленький вкус будет пробуждать аппетит, который пропадает во время болезни.

 

Зеленый чай с мятой и имбирем

Берем: листовой чай - 10 г, мята - 20 г, корень имбиря - 20 г, лимон - 10 г.

Листья кладем в чайник, заливаем на 1/3 крутым кипятком, даем постоять 5 минут, сливаем воду и заливаем снова. Таким способом листья обеззараживаются, раскрываются и становятся готовыми к экстракции (извлечению полезных свойств чая). Добавляем мяту, дольку лимона, тертый имбирь. Даем несколько минут настояться.

Мята смягчает горло, способствует снятию спазмов, в том числе при кашле и насморке. А имбирь известен как древнее средство в борьбе с инфекциями.

 

Чай каркаде с апельсином и медом

Берем: каркаде - 20 г, апельсин - 30 г, мед - 50 г.

Листья чая помещаем в сосуд, заливаем кипятком, добавляем дольку апельсина. Даем настояться. Мед добавляем после того, как чай остынет до 50 - 60 градусов.

Такой чай укрепляет иммунитет; в горячем виде повышает давление, а в холодном понижает. Также помогает справиться с нервным напряжением. В цедре апельсина содержится много полезных веществ и эфирные масла (поэтому можно добавлять просто корочки, без мякоти). 

И ЕЩЕ РЕЦЕПТИК

Брусничный глинтвейн против насморка 

В обычный морс, который вы варите из свежих или замороженных ягод брусники (так же, как и морс из смородины), добавьте после закипания пакетик приправ для глинтвейна. Дайте покипеть буквально минутку и выключайте. Пусть настаивается еще полчаса или минут 40. Можно вообще не класть сахар, поскольку вкуснее и полезнее добавить в стакан теплого морса с приправами ложечку меда. Тут вам и витамин С, и специи, которые запросто пробивают насморк!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Не забывайте про кефир

- Выдающийся ученый Илья Мечников отмечал, что "присутствие большого количества молочных микробов неизбежно должно мешать размножению гнилостных микробов", а потому для улучшения здоровья и продления жизни нужно употреблять кефир, - напоминает эксперт по здоровому питанию, врач Людмила Денисенко. - Последние исследования показывают, что если в день съедать 150 г кефира или йогурта, обогащенных бифидобактериями, то снижается риск простудных заболеваний, заболеваний кишечника, проблем с кожей. Кроме того, это отличный источник кальция и витамина D, который укрепляет иммунную систему. Антимикробные вещества, вырабатываемые под действием витамина D, препятствуют распространению вирусов в организме.

Новости по теме: Здоровье