Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сода для похудения: из лягушки в царевну или наоборот?

Сода для похудения: из лягушки в царевну или наоборот?
Фото: Один из таких популярных методов уменьшения габаритов – лежание в ванне с содой. Фото: Thinkstock

Жителям сети все время предлагают способы получить желаемое без усилий: как заработать без труда, или похудеть просто так. Один из таких популярных методов уменьшения габаритов – лежание в ванне с содой.

Минус 5 килограмм в месяц

Один из неоспоримых плюсов метода – быстрые результаты. Некоторым барышням удавалось сбросить по полтора килограмма за сеанс лежания в ванной. Рецепт ванны с содой для похудения простой: горячая вода плюс пачка соды. Некоторые предлагают добавить в ванну еще 500 г морской соли. В таком растворе лежат 20 минут, потом заматываются в махровое полотенце и ложатся спать. Ополаскиваться не рекомендуется. Вымокать в ванной с содой советуют через день курсом 10 раз. Повторяют курс через 2 месяца.

Любители экспериментов обещают очистку тела от токсинов, избавление от целлюлита и варикозной болезни ног. Также сода смягчает кожу и лечит воспаления.

Девушки в соцсетях хвастаются, что теряют по 5 килограмм в месяц. Результаты есть у тех, кто заодно отказывается от мучного и сладкого, не ест после шести.

Любители экспериментов обещают очистку тела от токсинов, избавление от целлюлита и варикозной болезни ног. Фото: Thinkstock

Врачи против: ждите морщин и трещин

Медики видят в содовом методе больше вреда, чем пользы. Поэтому активно участвуют в форумах для худеющих, объясняя последствие от щелочных ванн. Чем чревато увлечение домашним содовым спа, "КП" рассказал дерматолог Кузьма Хобзей.

- Конечно, после 2-3 процедур кожа не обвиснет и мохом не порастет, но от регулярных ванн может быть и такое. Пациенты, лечащие псориаз, часто злоупотребляют ваннами, чтобы смягчать кожу. Если после этого не увлажнять кожу кремом, она будет трескаться и кровоточить. А аллергия может перерасти в экзему или дерматит.

Уменьшение веса и размеров после принятия ванны дерматолог объясняет не похудением, а потерей жидкости организма. Кожа на 70% состоит из воды, поэтому во время потения человек может сбросить несколько килограммов. Далее ванны будут "вытягивать" влагу из других депо в организме. Кроме нарушения солевого баланса, обезвоживание чревато и нарушением работы внутренних органов.

- У кожи  рН кислый, а у соды – щелочной, - добавляет врач. – Кожа станет  не только сухой и старой, но  и из-за нарушения кислотно-щелочного  баланса будет менее устойчива  к грибкам и бактериям. Поэтому  обезвоживание кожи придется лечить кремами, а инфекционные осложнения – антибиотиками.

Один из популярных методов уменьшения габаритов – лежание в ванне с содой. Фото: Thinkstock

Сердечникам и диабетикам - табу

Перед тем, как проводить эксперименты с содой, необходимо посоветоваться с врачом. Ведь кроме кожных противопоказаний, бывают еще скрытые болезни. Перегрев в ванной и усиленное потение – огромная нагрузка на сердце и сосуды. Самое малое, что может случиться – подскочить давление. Диабетики с хронически хрупкими сосудами тоже в группе риска. А совет пить раствор соды для усиления эффекта гастроэнтерологи и вовсе воспринимают в штыки. Такое питье снизит кислотность желудка и нарушит пищеварение. Похудеть удастся за счет ухудшения аппетита и неусвоенной пищи. А лечиться потом придется дольше, чем продержится результат похудения.  

Новости по теме: Здоровье Диета