Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Убьет вакцина сразу зловредную заразу

Убьет вакцина сразу зловредную заразу
Фото: Чтобы не кашлять зимой, сделайте прививку сейчас. Фото: Анастасия Осипова

Несколько недель новорожденные в украинских роддомах не получали прививку БЦЖ, которая делается на третий день жизни малыша. Практически на глазах  создавалась  "благоприятная" среда для формирования новых очагов эпидемии туберкулеза. Минздрав не комментировал ситуацию, зато рапортовал о поступлении  не только в аптеки, но и в больницы вакцин от гриппа, которые совсем не бесплатные (около 100 грн.). То есть деньги на закупку вакцин от гриппа нашлись, а для прививки малышей - нет? 

Подробности "КП" решила узнать у эксперта МОЗ по вопросам иммунопрофилактики Сергея Платова. Прямая линия с ним состоялась в редакции "КП".

Наталья, Киев: -  Моему ребенку БЦЖ не делали. Ему грозит туберкулез?

С.П.: - Вакцины есть и буквально на днях станут доступны. Их 509 тысяч, и они хранятся в медучреждениях. Препараты были закуплены в 2013 году, но в марте 2014 года закончился срок их официальной регистрации. Закон требует, чтобы производитель прошел перерегистрацию, но он не сделал этого. Надо было решить юридическую сторону вопроса: 20 октября Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины "О лекарственных средствах", тем самым разблокировала "карантинные" вакцины. Если всех привить сейчас, эпидемия нам не грозит. 

Глеб, Харьков: -  Жена с сыном выписаны из роддома. Где еще можно пройти вакцинацию? 

С.П.: -  Те, кто не получил прививку сразу после рождения, получат ее в поликлинике по месту жительства. Приходите и сразу требуйте всю информацию о качестве вакцины, условиях ее хранения, доставке и т.п. 

Например, должна быть соблюдена так называемая "холодовая цепь": условия поставки, при которой вакцина постоянно хранится при температуре   +2... +8. Замеры проводятся регулярно, на всех этапах. В емкостях, в которых везут препарат, находятся устройства для измерения  температуры. В Украине все вакцины проходят полный лабораторный контроль. Специалисты после проведенного контроля делают заключение о безопасности и эффективности препарата. Все это отображается в сертификате на каждую вакцину. Его и остальные сопроводительные документы дополнительно проверяют на месте, уже в медучреждении. Там также проводится контроль состояния хранения вакцин дважды за сутки, утром и вечером. Каждый проверяющий фиксирует результаты проверки. 

Как правило, если прививку делают уже не в роддоме (такое и раньше случалось), то приглашают сразу нескольких родителей с детьми. Вакцина БЦЖ упакована таким образом, чтобы одного флакона хватило на десятерых. Однако есть так называемая погрешность разлива, так что мы при закупке препарата исходим из того, что ампула будет потрачена на восемь деток. 

Фото: Максим Люков

Настя, Запорожье: - Мы уже на несколько недель опоздали... Это опасно?

С.П.: - Есть утвержденный в Украине календарь профилактических прививок, приведенный в согласие со стандартами ЕС. Календарь регламентирует прививки и научно доказанные сроки их проведения. Придерживаться интервала желательно. Но график иммунопрофилактики может смещаться. Тогда врач обязан составить индивидуальный календарь для ребенка. 

На первом году жизни мы формируем первичный вакцинальный комплекс против таких тяжелых заболеваний, как дифтерия, полиомиелит, коклюш, корь. Все эти прививки должны быть в вашем календаре.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения до 90% детей должны быть вакцинированы от опасных инфекций, чтобы в обществе сформировался так называемый коллективный иммунитет. Мы, к сожалению, до этого показателя не дотягиваем. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Пора делать "укол" от гриппа 

Всемирная организация здравоохранения определила три основных штамма, которые будут циркулировать в Украине. Это вирус А, так называемый "Калифорния", H1N1, также A/"Texaс" - H3N2, и В/"Массачусетс". Сегодня уже можно получить вакцину от всех трех штаммов: "Ваксигрипп", "Инфлювак" и "Флюарикс". 

В календаре прививок вакцина от гриппа рекомендованная, а не обязательная. Ее следует делать в предсезон эпидемии, которая прогнозируется на конец года. То есть - именно сейчас надо прививаться, чтобы потом не заболеть. Купить вакцину можно в аптеках, медучреждениях.

К сожалению, в Украине вакцинация от гриппа непопулярная. В прошлом году прививку сделало около 1% населения. 

За счет бюджета могут вакцинировать группы профессионального риска - медработников, правоохранителей и т.д. Решение каждый регион принимает самостоятельно. 

Кликните для увеличения. 

 

Новости по теме: Здоровье