Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке о выборах забыли, а в Мариуполе и Краматорске голосовали лучше, чем за президента

В Донецке о выборах забыли, а в Мариуполе и Краматорске голосовали лучше, чем за президента
Фото: Горячий чай и кулеш давали всем избирателям. Фото: Яна Осадча

Выборы в воскресенье обошли Донецк стороной, жители отсиживались по домам.

О том, что вся страна голосует, в Донецке не напоминало ровным счетом ничего. Вместе с Горловкой, Шахтерском, Новоазовском и несколькими другими городами Донецк не голосовал.

- Еще на прошлой неделе помнила, а вчера запамятовала - ведь у нас тут нет ни агитации, ни рекламы. Даже по телевизору о выборах ничего не говорят, - сетует пенсионерка из Донецка Анна Грифченко.

Впрочем, некоторые горожане признаются: хоть и не до выборов сейчас, но для успокоения совести все-таки прогулялись туда, где обычно открываются участки. Но уткнулись в закрытые двери.

- Я особенно и не надеялся, но проверить решил, - говорит Сергей Сенцов. - В первую очередь из-за того, что на официальном сайте ЦИК висит не только полный список участков, но и список кандидатов моего округа. Как это понимать, когда выборы у нас не проходят?

Все участки Донецка и еще нескольких городов, которые находятся под контролем "ДНР", заколочены. Другое дело - нынешние "столицы" Мариуполь и Краматорск. В последнем в день выборов и вовсе случилось неожиданное нашествие ВИПов. Чуть только пробило 8.00, почин положил новый губернатор Александр Кихтенко. На свой участок он пришел одним из первых. Заявил, что отдал свой голос за мир и спокойствие в Донбассе.

Вслед за губернатором на участки потянулись и другие чиновники из ОГА, которые не так давно сменили временную прописку с мариупольской на краматорскую. 

А ближе к полудню на один из участков нагрянул с проверкой президент. Хоть с утра и было известно, что воскресенье Петр Порошенко проведет в зоне АТО, куда именно заглянет гарант, до последнего оставалось тайной.

- Президент прибыл в Краматорск на вертолете, - сообщили в Администрации главы государства. - Отметил высокую явку избирателей и поблагодарил за гражданскую активность.

К середине дня стало понятно: явка по области не такая и плохая, как предполагали эксперты - насчитали больше 13%. Для сравнения: это вдвое больше, чем на майских выборах президента (там к этому времени было чуть больше 5%), и значительно  меньше, чем на прошлых парламентских выборах в 2012-м (тогда насчитали больше 26%). 

В ТЕМУ

В Старобельске горожан на выборы заманивали кашей

Расклеив листовки с приглашением, активисты открыли для избирателей в центре три полевые кухоньки, где наливали всем кулеш и горячий чай.

"Выборы - это не только право и обязанность гражданина, но и праздник.  Активисты общественных организаций приглашают горожан на угощение - приходите, будет вкусно!" - было написано в объявлении. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Столица Донбасса  "зависла" во времени

Перевели ли тут в воскресенье часы, никто сказать не может.

- Утром совсем забыла о переводе часов, - поделилась с "Комсомолкой" жительница Ворошиловского района Антонина Кривец. - Когда в 8 вышла в супермаркет за углом, уперлась в закрытые двери - они работали по новому времени. А вот в мою любимую булочную хлеб завезли по-вчерашнему.

Уже сейчас на дверях магазинов то и дело можно встретить объявления: "Часы не переводили" или "Работаем по зимнему времени". Впрочем, если магазины для себя уже все решили, то с другими заведениями и учреждениями еще неясно. Например, когда в понедельник начнутся уроки в школах - пока большой вопрос.

А вот у "ДНР" на этот счет позиция однозначная: "республика" часы не переводит.

- Перевода часовых стрелок не будет! Донецкое время, согласно Постановлению Президиума Верховного Совета Донецкой Народной Республики от 24.10.2014 года "О переходе на донецкое время", предполагает то, что ДНР не будет переходить вслед за Украиной на зимнее время, а сверять часы вновь можно будет по московскому времени, - заявили в пресс-центре "ДНР".