Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперимент "КП": сколько стоит стать настоящим украинцем

Эксперимент
Фото: Сколько потратить времени и денег, чтобы чувствовать себя патриотом на все сто? Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На страну обрушилось цунами патриотичности. Вышиванка теперь есть у каждого третьего, а на украинский перешли даже те, кто с пеленок говорил по-русски. Если вы вдруг до сих пор не умеете лихо отплясывать гопак и готовить самый вкусный борщ в мире, вам сюда. "Комсомолка" узнала, где и почем в Киеве можно стать украинцем. 

Борщ всему голова

Ну куда настоящему украинцу без вкусной и сытной еды? Все эти крученики, вареники, борщи... Даже от одних названий слюнки текут. Да и котлету по-киевски никто не отменял! Есть два варианта обучения национальной украинской кухне - курсы и мастер-классы. На первых учить готовить будут комплексно. Например, по 10 первых блюд, по 10 основных и 10 десертов. На вторых - максимум два-три блюда. 

 - На наши курсы могут прийти даже люди без опыта готовки, - рассказывают в учебном центре "Анастасия". - Практика занимает примерно 80% времени, теория - 20%. Учим готовить несколько видов борщей - с пампушками, черниговский, полтавский, львовский. Курицу с галушками, гуцульскую яичницу и многое другое.

Кстати, программа большинства курсов не то чтобы пугает, но ставит в тупик. Вы, к примеру, пробовали капустняк или картофельные лежни? Так вот капустняк, оказывается, это суп из квашеной капусты, который готовят в Полтавской области. А лежни - это пирожки из картошки с начинкой из квашеной капусты. Готовьтесь также победить кендюх - блюдо из свиного желудка и сиченики - котлетки из рубленого мяса и рыбы. 

Какой же украинец не любит вкусной еды! Фото: УНИАН

ЧТО ПОЧЕМ

Курсы занимают от 20 академических часов. Занятия длятся долго, часа по четыре, включают в себя и теорию, и практику. Курсы длятся от двух недель. Стоимость - от 1000 грн. В некоторых случаях нужно дополнительно оплачивать продукты. Стоимость мастер-классов - от 250 грн. 

Крестиком, гладью и "качалочкой" 

Хотите купить вышиванку на рынке или в интернет-магазине? Пальчики уже потянулись к кошельку? Держите себя в руках. Ведь настоящий украинец должен уметь самостоятельно вышить себе рубаху. Тем более что научиться виртуозно выкладывать рисунки из стежков вы можете всего за месяц. 

 - Учим вышивать не только разными видами крестика, но и гладью, "качалочкой", а также другими традиционными украинскими техниками, - рассказывают в учебном центре "Успех". - Также в программе мережки. 

Кстати, после зимнего Майдана народ на курсы вышивки просто повалил. Причем овладеть всеми хитростями замысловатых стежков стремятся не только девушки, но и парни. 

- Год назад курс украинской вышивки у нас просто не набрался - желающих не было, зато в этом людей очень много, - говорят в школе декоративных техник Haute couture school. - Среди учеников в этом году даже парень лет 30 есть. Раньше ведь лучшими вышивальщиками именно мужчины считались, а женщин они брали себе на  подмогу. 

На некоторых курсах учат не только вышивке, но и духовной ее составляющей. Рассказывают о символизме рисунков, учат собирать уже оформленные рубахи. 

Лучшими вышивальщиками всегда считались мужчины. Фото: Олег Терещенко

ЧТО ПОЧЕМ

Курсы вышивки рассчитаны на 43-48 академических часов, которые по-разному растягивают. Ускоренный курс - два занятия в неделю по два часа - займет у вас 1,5 месяца. А курсы по одному занятию в неделю по часу - до 10 месяцев. Стоимость - от 1400 до 4000 грн. за весь курс. 

Качаем ноги для гопака 

Хотите научиться лихо отплясывать украинские танцы? Тогда ни в коем случае не вбивайте в поисковик слово "гопак". А не то отправитесь не в танцевальный клуб, а в спортзал. В последние месяцы боевой гопак - вид борьбы - стал крайне популярным. Тем более что заниматься им могут и парни, и девушки. Упор в борьбе, как и в танце, делают на ноги. А многие приемы позаимствованы именно у танцоров. 

С танцами дело сложнее - найти студию, куда принимают не только детей, но и взрослых, в Киеве оказалось не так просто.

- Спрос на танцы всегда увеличивается зимой. Вот только в почете у народа сейчас латина, а не украинские народные, - рассказывает заведующая культурным центром "Кияночка" Ирина Тыщенко. 

Кстати, в танцклассе вы развеете свои представления о наших танцах. Украинские народные - это не только гопак, но еще и "Березнянка", и целая хореографическая программа, составленная известным балетмейстером Павлом Вирским.

Кто не скачет, тот москаль. Фото: Максим Люков

ЧТО ПОЧЕМ

На то, чтобы овладеть азами украинских народных танцев, вам хватит месяца. Заниматься рекомендуют три раза в неделю. Стоимость месяца занятий - от 350 до 600 грн. 

"Рідну мову колискову - безкоштовно" 

Важно не только связывать слова за  предложения, но и делать это правильно и красиво. Для этого за последние полгода открылась масса курсов украинского языка. 

- Спрос на украинский язык всегда был, есть и будет, - говорят в компании "Эпоха интернационального образования". - Учат и украинцы, которые долгое время жили за границей и хотят обновить знания, и иностранцы. Очень часто приходят заниматься корейцы. Среди наших учеников были американцы и грузины.

На платных курсах иностранного особую роль отводят практике. Закреплять знания учеников водят в музеи и кафешки, где они должны общаться исключительно по-украински с персоналом. К слову, в последний год в Киеве появились и бесплатные курсы украинского языка. Программа там не такая обширная, но научить обещают всех.

- Наши курсы украинского появились год назад, но этим летом мы ввели дополнительные   занятия для переселенцев из Донбасса, - рассказывают организаторы. - Все преподаватели работают на волонтерских началах. И на занятиях мы стараемся не только как можно больше общаться на украинском, но и проводить лекции об искусстве и кино.  

ЧТО ПОЧЕМ

От бесплатного обучения до 130 грн. за занятие. Продолжительность бесплатных курсов - 36 академических часов. 

КСТАТИ

С гербом на груди

Одежды в национальном стиле нынче пруд пруди. Цены, правда, кусаются. Недешево быть патриотом...

  • Футболки с гербом, казаками или украинскими деятелями искусств - от 150 грн.
  • Вышиванки - от 600 грн.
  • Свитера с украинской символикой - от 300 грн.
  • Веночки - от 50 грн.