Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Одесской области бушует стихия: шквальный ветер валит деревья

В Одесской области бушует стихия: шквальный ветер валит деревья
Фото: В центре города дерево разнесло площадку кафе . Фото: od.vgorode.ua

В Одесской области начали сбываться прогнозы синоптиков, которые предвещали резкое ухудшение погоды региону. В ночь на субботу город и область накрыла стихия. Из-за проникшего на юг Украины арктического воздуха в морском регионе сильно похолодало. Весь день в пятницу лил дождь, из-за чего город сковали пробки. А к вечеру появились первые заморозки: столбик термометра местами опустился до отметки в пять градусов ниже нуля. Уже в субботу порывистый ветер с северо-востока, который не утихает с ночи, достигает 20, а в некоторых районах 30 м/с. 

На севере области синоптики этим утром зафиксировали минусовые показатели. А из-за ливня ледовая корка покрыла стволы и ветви плодовых деревьев. Теперь растения гнутся и с треском падают на землю под весом кристаллических осадков.

- Чтобы хоть как-то защитить деревья от обмерзания, я обмазываю их глиной, - говорит садовод Дарья Петренко. – Но так от шквального ветра их все равно не спасти.

В самом городе деревья падают на капоты автомобилей, а ветки ломаются и преграждают проезжую часть. На улице Столбовой дерево во дворе рухнуло на трубы, повредив линию газоснабжения. На Екатерининской большая ветка упала на машину, а в переулке Чайковского угрожающе повисла над пешеходной зоной. А в Городском саду свалилось несколько вековых деревьев: одно из них разбило в щепки летнюю площадку ресторана.

На Столбовой из-за стихии оказалась повреждена линия газоснабжения Фото: соцсети

 

В области растения сковало ледовой коркой Фото: соцсети

КОМПЕТЕНТНО

В Гидрометцентре Черного и Азовского морей предупреждают: ураганный ветер не стихнет, как минимум, до понедельника. В это время одесситам не советуют выходить без нужды на улицу, обходить старые деревья и ветхие постройки малой архитектурной формы. Тех, кто заметит упавшее дерево, а также электропроводку или дерево, грозящие рухнуть, просят звонить на горячий номер коммунальщиков, которые будут дежурить круглосуточно. Обращаться можно по телефонам 705-48-51 или 705-48-52. А сотрудники ГАИ рекомендуют не планировать поездок и быть предельно внимательными на дорогах. Там напоминают: дождь, переходящий в мокрый снег, может сковать гололедицей трассу. А видимость в пути местами составит всего 1-2 км. 

Новости по теме: Новости Одессы непогода