Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На реконструкцию музея Пикассо в Париже потратили 22 миллиона евро

На реконструкцию музея Пикассо в Париже потратили 22 миллиона евро
Фото: Открытие музея Пикассо после реконструкции переносили два раза. Фото: www.touringo.ru

После пятилетней реконструкции музей Пикассо в Париже снова готов принимать посетителей. Похвалиться музей может не только произведениями искусства, а и огромной стоимостью ремонтных работ. Обошлась реконструкция в 22 миллиона евро и встретила неоднозначные оценки французов, передает Би-Би-Си.

Все время реконструкция сопровождалась скандалами. Изначально расходы были запланированы меньшие, а открытие музея переносили два раза. Власти уволили директора музея - известного специалиста по творчеству Пикассо Анн Бальдассари и поставили на его место другого.

В ходе реконструкции расширили внутреннюю часть особняка, построенного в XVII веке в историческом квартале Маре. Таким образом, увеличили площадь выставочных залах, в которых естественное освещение.

Кроме того, у здания появились дополнительные два этажа и новая приемная (сейчас она размещена в бывших конюшнях).

В ходе реконструкции раскопали подвал и восстановили студии, в кооторых работал Пикассо.

Около 400 картин, скульптур, керамических изделий и других работ представлены на экспозиции. Надо отметить, что это всего лишь часть огромной коллекции, которую после смерти Пабло Пикассо семья художника в 1973 году передала государству, чтобы их  освободили от уплаты налогов.Всего же в коллекции пять тысяч экспонатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Англии обнаружил в доме древний египетский саркофаг

Древнеегипетский саркофаг стоимостью не менее шести тысяч фунтов стерлингов был обнаружен в доме графства Эссекс. Удивительное открытие сделал аукционер МаркСтейси, когда осматривал имущество на оформление в Колчестере.

Деревянный гроб возрастом три тысячи лет находился прямо в гостиной, к тому же  внутри, как оказалось, находилось тело женщины высокого сословия. На крышке вырезблено лицо, а вся поверхность покрыта иероглифами, передает ВВС.

 

Новости по теме: Париж Музей