Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Последний университет Донецка не знает, что делать дальше

Последний университет Донецка не знает, что делать дальше
Фото: Из медицинского вуза увольняются преподаватели и перевелись три четверти студентов. Фото: www.donbass-info.com

В Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького крепились до последнего. Здешние студенты вот уже почти месяц учатся дистанционно. Тем временем в городе не осталось вузов его уровня. С третьего ноября ряд самых крупных университетов начнут  учебный год в других городах. ДонНУ перебрался в Винницу, ДонНТУ - в Красноармейск,  ДонНУЭТ - в Кривой Рог.  Снялись с "насиженного" места и коллеги в Луганском государственном медуниверситете, которые переехали в Рубежное.  

Теперь в ДНМУ оказались на распутье.  

- Кабмин рекомендовал профильным министерствам перевести все ВУЗы за пределы проведения АТО. В то же время (письмо МОЗ Украины от 10.10.2014 года), вузы, оставшиеся на неподконтрольной территории, будут лишены лицензии со всеми вытекающими отсюда последствиями: запрет на выдачу диплома украинского образца, отсутствие бюджетного финансирования, прекращение выплат зарплат и стипендий и т.д., - рассказывает ректор унивреситета Юрий Думанский.  

Одновременно с ультиматумом профильного ведомства, в "ДНР" попытались переподчинить себе вуз. По словам Юрия Думанского, в ректорате изъяли гербовую печать, уставные документы. Кроме того, "республиканцы" настаивают, чтобы до конца месяца университет открыл новые бухгалтерские счета и переоформил все юридические документы. Если подчиниться таким требованиям, преподавателей ждет массовое увольнение, - уверены в руководстве ДНМУ.

-  Сейчас в вузе осталось порядка 1, 5-1,7 тысячи студентов из почти 6 тысяч. В этом случае станет вопрос о сокращении большинства кафедр и порядка 70% сотрудников, т.к. количество ставок определяется количеством обучающихся, - объясняет профессор Юрий Думанский.  - Кстати, уже сегодня университет покинули целый ряд заведующих кафедр и сотрудников - профессора  Юлиш, Чурилина, Нагорная, Буряк, Зяблицев, Серняк, Дядык, Натрус, Зенин. И еще ряд собирается сделать это в ближайшее время.

В университете делятся, поселить у себя будущих медиков уже изъявили готовность Мариуполь и Краматорск. Добро не переезд дали и в Минобразования, и МОЗ. Тем не менее,  далеко не все преподаватели в восторге от этой идеи и за то, чтобы оставить вуз "де-факто и де-юре как есть" - соответствующее обращение во вторник, 21 октября, ушло Президенту Украины и министру здравоохранения.  Ответа пока нет. А под занавес рабочей недели в вузе созвали конференцию трудового коллектива.  Но единогласия сотрудникам достичь так и не удалось.