Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Львовянин судится из-за русского языка в паспорте

Львовянин судится из-за русского языка в паспорте
Фото: Святослав Литинский уже не первый раз судится по языковым вопросам. Фото: соцсети.

Преподаватель программирования Львовского национального университета имени Ивана Франко Святослав Литинский имеет богатый опыт борьбы за свои права. Он уже добился маркирования иностранной бытовой техники на украинском, заставил один из ведущих банков печатать выписки только на государственном и приструнил кафешки, где выдавали "русскоязычные" чеки. Теперь хочет собственный паспорт переписать. 

- В законодательстве значится, что в украинском паспорте данные нужно указывать на украинском языке и дублировать латинскими буквами, - пояснил "Комсомолке" Святослав. - Я обратился в Минюст, МВД и Государственную миграционную службу.  Последняя мне отказала, сославшись на приказ Министерства внутренних дел, где говорится, что данные в паспорте должны дублироваться на русском. То есть приказ противоречит законам Конституции, которые нужно соблюдать в первую очередь! 

Помимо Основного закона, уточнил Литинский, о правилах дублирования данных в паспорте говорится в законах "Об основах государственной языковой политики" и "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус".

2 октября преподаватель подал иск в суд. Первое заседание состоится 10 ноября. 

КОМПЕТЕНТНО

Шансы на победу есть

- Истец вполне может выиграть, если пройдет все высшие инстанции, - считает адвокат Григорий Раданович. - Другие граждане также смогут в том же порядке, что и Литинский, обратиться в суд и поменять паспорт. Но автоматически это никак не повлияет на остальных граждан Украины - менять паспорта никого не заставят.