Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Список самых вредных мыслей

Список самых вредных мыслей
Фото: Чтобы в жизни произошли изменения к лучшему, необходимо уметь отпускать негативные мысли. Фото: Thinkstock

Американский нейробиолог Дэниэл Дж. Амен, долгие годы изучающий связь между избыточным весом, здоровьем, отсутствием ощущения счастья и автоматическими негативными мыслями, убежден: чтобы в жизни произошли изменения к лучшему, необходимо уметь отпускать негативные мысли, пишет medikforum.ru.

Ученый считает, что нужно видеть любую проблему не только с отрицательной, но и с позитивной стороны и предлагает список мыслей. Которые вполне способны разрушить жизнь человека.

1. Все или ничего. Такая мысль присуща людям, которые боятся ошибаться, сделать что-то не так. Эти идеалисты не понимают, что любой человек может совершать ошибки, и это вполне естественно. Подобная установка приводит к тому, что неудачи на пути к цели "ломают" людей, не позволяют им принять несовершенство мира.

2. Обобщение негатива. Люди становятся заложниками негативных мыслей, которые преувеличивают проблемную ситуацию. Зачастую при этом они оперируют понятиями  "всегда", "никогда", "каждый раз".

3. Концентрация на негативе. Даже позитивная ситуация рассматривается с позиции негатива. По мнению врачей, концентрация на негативе способствует выбросу в организм веществ, которые усиливают ощущения несчастья, катастрофы, снижают самоконтроль.

4. Самобичевание. Постоянное выискивание собственных недостатков провоцирует рост чувства вины. В качестве самозащиты человек может озлобиться, стать агрессивным, и при этом постоянно чувствовать себя виноватым.

5. Поиск виновных. Перекладывание своей вины на чьи-то плечи приучает человека к установке "я – жертва обстоятельств, чужих интриг, нечестности и так далее". Таким образом, он может даже не пытаться изменить что-либо в своей жизни.

6. Непризнание. Когда человек отказывается признавать проблему, он не испытывает сильной мотивации для ее решения. Выбраться из этой трясины непринятия со временем становится все труднее.