Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Жителю Индии сделали новую челюсть на 3D-принтере

Жителю Индии сделали новую челюсть на 3D-принтере
Фото: Новую челюсть с готовыми зубами имплантировали пациенту. Фото: соцсети

41-летнему индийцу сделали операцию. Последовавшие затем лечение от рецидива рака – лучевая терапия – длилось полтора месяца.

Все вместе фатально повлияло на организм индийца: удаление опухоли потребовало также вырезать и часть верхней челюсти, что существенно ограничивало двигательную активность рта. Фактически, бедняга не мог его нормально открыть.

Мужчина также потерял несколько зубов. Он перестал нормально разговаривать, не был способен жевать твердую пищу. Не было речи о нормальной мимике, смехе или улыбке…

41-летнему индийцу сделали операцию. Фото: соцсети

За лечение  соотечественника взялась местная компания Osteo3D. Для начала индийцу сделали компьютерную томографию, затем при помощи 3D-визуализации создали модель его черепа. Применили технологию зеркального моделирования – и создали недостающий фрагмент верхней челюсти. Следующий шаг – печать 3D-модели. По ее образцу ученые "выливали" недостающую кость из специального застывающего биоматериала. В нее "вмонтировали" имплантаты зубов, после того, как стоматологи, наконец, смогли сделать нужный слепок.

В конце концов, новую челюсть с готовыми зубами имплантировали пациенту. Когда окончился процесс реабилитации, мужчина уже мог говорить, есть и даже улыбаться.