Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В провинции Китая зафиксировали 37 тысяч случаев лихорадки денге

В провинции Китая зафиксировали 37 тысяч случаев лихорадки денге
Фото: В Китае и Японии свирепствует костоломная лихорадка. Фото: REUTERS

По данным на 19 октября, с начала года в провинции Гуандун было зафиксировано 37 тысяч 545 случаев костоломной лихорадки. По мнению специалистов, в настоящее время в эпидемия поставлена под контроль и постепенно идет на спад.

Эксперты провинциальных центров по контролю и профилактике заболеваний за последние три недели провели анализ количества заболевших. Оказалось, что в провинции пик лихорадк денге пришелся на 1 октября, предает "Синьхуа".

Болезнь не смертельная, но вызывает сильные боли в костях, а прочие начальные симптомы лихорадки напоминают вирус Эбола.

Отметим, что в Японии первый случай заболевания вирусом был зафиксирован 12 августа. Четырнадцатилетнюю девушку срочно госпитализировали с ужасной болью в позвоночнике и мышцах, а также с высокой температурой.

К началу сентября в Минздраве сообщили уже о 22 случаях,  что дало властям страны повод говорить о серьезной вспышке инфекции.

При этом в цивилизованной Японии с лихорадкой, чаще фиксируемой в более неблагополучных странах, не сталкивались уже почти 70 лет.

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ

Лихорадка денге известна очень давно. Это старое заболевание, но очень живучее – десятилетия борьбы с ним не принесли особых результатов. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус ежегодно переносят до 50 миллионов человек. Все они – жители стран третьего мира в Африке, Азии и Латинской Америке.

Денге болеют не только люди, но и обезьяны, летучие мыши и насекомые. В Африке заражение часто происходит при потреблении в пищу мяса мышей и приматов, но наиболее распространенный способ передачи лихорадки – через комаров вида Aedes аegypti.

Новости по теме: лихорадка денге Китай