Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Каждый час от рака груди умирает одна украинка

Каждый час от рака груди умирает одна украинка
Фото: Рак груди "косит" каждый год 7900 украинок. Фото: health.obozrevatel.com

20 октября – Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. Минздрав обнародовал статистику заболеваемости, и надо сказать – она шокирует.

По данным МОЗа каждый час двум украинским женщинам ставят диагноз "рак молочной железы". Ежечасно от этого заболевания умирает одна пациентка, рассказал на брифинге главный онколог Минздрава Украины Валерий Чешук, передает УНН.

За год рак молочной железы убивает 7900 украинок. Однако, украинские онкологи обнадежили, что несмотря на такое количество пациенток, смертность от этого вида рака немного снизилась. А вот количество пациенток – увеличилось в течение последнего десятилетия.

- Мы отмечаем стабильный рост этого заболевания. Если в прошлом году было выявлено 17 тысяч больных с этим диагнозом, то еще лет 10 назад рак молочной железы диагностировали у 15 тысяч женщин в год, - рассказал Чешук.

Среди факторов, увеличивающих риск заболевания, врачи называют поздние роды.

- В частности значительно изменился образ жизни современной женщины, также изменения в экологии. Кроме того, снизилась рождаемость, а особое значение имеет то, что многие женщины переживают первую беременность и роды только после 30 лет, - рассказал Чешук.

Врачи уверяют, что главное – профилактика, тогда страшного заболевания можно избежать. Если заболевание все-таки диагностируют, то на ранней стадии оно лечится вполне успешно.

- В 74-75% случаях мы диагностируем болезнь на ранних стадиях, когда процент выздоровления очень высок. И только у 16% пациенток рак обнаруживаем уже в достаточно запущенных формах, - рассказал о диагностике киевлянок заведующий отделением Киевского онкодиспансера Николай Аникусько.

Если диагностика проведена на ранней стадии, то лечение успегшнее на 30%, а в некоторых – и на все 60. Если рак груди обнаруживают на первой стадии, то пациентки выживают почти в 100%, а если на второй, то в 90.

Врачи рекомендуют после 40 лет раз в год делать маммографию, а женщинам помладше – УЗИ.

КАК ИЗБЕЖАТЬ РАКА ГРУДИ

- активный образ жизни

- отказ от вредных привычек

- здоровое питание

- своевременное рождение и вскармливание ребенка

В ТЕМУ

Восемь способов предотвратить рак груди

Американские медики из Онкологического центра Barnes-Jewish Hospital и Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе предлагают женщинам 8 способов, благодаря которым можно снизить риск развития рака молочной железы.

1. Следите за весом

2. Занимайтесь спортом

3. Знайте меру

4. Кормление грудью

5. Гормональные контрацептивы наносят вред

6. Препараты с эстрогеном после наступления менопаузы несут риск

7. Генетическая наследственность.

8. Думайте о жизни позитивно