Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный инфекционист Украины: "Для лечения Эболы у нас есть врачи, но нет защитных костюмов"

Главный инфекционист Украины:
Фото: Фото: REUTERS

- Ольга Анатольевна, Эбола угрожает нашей стране? 

- Такая возможность существует, хотя согласно списку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Украина входит в число стран, куда вероятность завоза возбудителя достаточно маленькая. Но любой человек, посещающий страны африканского континента (туризм, по работе, гуманитарная миссия), рискует подхватить вирус и привезти его в Украину. От такой ситуации не застраховано ни одно государство в мире. Поэтому 8 августа ВОЗ объявила вспышку Эболы как такую, что имеет потенциальное международное значение. 

Я не думаю, что в Украине будет катастрофическая ситуация. В Африке  - другое дело. Там местная передача вируса. У нас этого нет. В Украине могут быть только отдельные случаи завоза.

Фото: Олег Терещенко 

- Что страна должна сделать, чтобы защитить население от вируса?

- Гипотетически ни одна страна не застрахована от Эболы. Но нужно пытаться предотвратить завоз вируса в Украину. Эбола - это задача санитарно-эпидемиологической службы. Она должна разработать комплекс мер, чтобы снизить вероятность завоза вируса. Это так называемая дорожная карта, которую ВОЗ передал всем странам. 

- И эти меры предпринимаются? Санэпидемслужба что-то делает? 

- Самое главное, что должна иметь санитарно-эпидемиологическая служба - стационары, которые могут госпитализировать больных с заболеваниями четвертого уровня биологической опасности, как Эбола. Такие больные должны быть изолированы. Нам нужны боксы с отдельным входом и выходом, чтобы больные не пересекались. В Киеве такой стационар есть в Александровской больнице. Но пока специальные защитные костюмы не закуплены. Инфекционные отделения могут принять больных, но не смогут обеспечить безопасность внутри клиники. А врачи готовы оказывать медицинскую помощь. Тем более эта помощь не подразумевает никаких специальных мероприятий. Все лечение направлено только на восстановление пораженных вирусом функций организма. 

- Возможно ли самостоятельно уберечься от вируса или это масштабный процесс и защиты как таковой нет?  

- Прежде всего не нужно посещать страны, которые поражены вирусом. Эбола не передается воздушно-капельным путем, как грипп, поэтому массового поражения не будет. Не нужно паниковать. Чтобы не заразиться, достаточно оградить себя от поездок в африканские страны, где находится очаг заражения.

P.S. "КП" в Украине" направила соответствующий запрос в пресс-центр санитарно-эпидемиологической службы Украины. Мы хотели узнать, планируется ли оборудовать специальные стационары и закупать защитные костюмы. Однако на момент публикации статьи ответа мы так и не получили. 

К концу этой недели число жертв Эболы возросло до 4493 человек. Фото: REUTERS 

СПРАВКА "КП"

  • К концу этой недели число жертв Эболы возросло до 4493 человек. С каждым днем вирус распространяется все быстрее. До сравнения с чумой еще далеко, однако медики бьют тревогу и вспоминают, что так же быстро распространялся СПИД. 
  • В Европе подтверждены случаи заражения в Испании и Германии. Ежедневно в Чехии, Сербии, Франции, Великобритании госпитализируют людей с подозрением на вирус. 
  • Вакцины от Эболы нет - ряд препаратов только проходят тестирование. Хотя в мире это третья вспышка. Первая была задокументирована еще в 1976 году. 
  • Первичные симптомы: боли в мышцах и животе, диарея, ангина. Позднее появляется сухой кашель и колющая боль в груди, обезвоживание, рвота, сыпь, снижение функционирования печени и почек. Инкубационный период - от 2 до 21 дня. У 40-50% зараженных наблюдаются различные кровотечения. 

Видео Олега Терещенко.

Новости по теме: Здоровье вирус Эбола