Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марсоход сфотографирует комету, которая вернется через миллион лет

Марсоход сфотографирует комету, которая вернется через миллион лет
Фото: Комета, получившая название Siding Spring ("Весна на краю"), открыта в 2011 году. Фото: скриншот видео НАСА

В воскресенье, 19 октября, с Марсом сблизится комета, которая прибыла в центральные области Солнечной системы из ее внешних регионов. Такое случается примерно один раз в миллион лет.

Информация о комете опубликована на официальном сайте агентства NASA, посвященном изучению Марса.

Комета, получившая название Siding Spring ("Весна на краю"), была открыта в январе 2011 года сотрудниками одной из австралийских обсерваторий. Небесное тело залетело в центр Солнечной системы из облака Оорта - так называется ее окраинная сферическая область, внешняя граница которой удалена от нас на расстояние около одного светового года.

19 октября дистанция между Siding Spring и Марсом составит всего 140 тысяч км (в три раза меньше, чем от Луны до Земли). Диаметр кометы равен 0,8 км, а ее хвост растянулся на несколько сотен тысяч км, так что ледяная пыль Siding Spring на время окутает Марс. Зонд Maven сравнит состав атмосферы Марса до и после сближения с кометой, а марсоходы Opportunity и Curiosity сфотографируют ее, если им не помешает пылевая буря.

Считается, что облако Оорта образовалось около 4,6 млрд лет назад, на самых ранних этапах эволюции Солнечной системы. В следующий раз Siding Spring сблизится с Марсом примерно через миллион лет. 

Новости по теме: Марсоход комета Siging Spring