Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Наш мир - это голограмма?!

Наш мир - это голограмма?!

Живем словно бы в  телевизоре

В Национальной ускорительной лаборатории Энрико Ферми министерства энергетики США стартовал уникальный эксперимент, результаты которого должны дать ответ на вопрос: "В самом ли деле наш мир это голограмма?"

Иными словами, ученые вполне серьезно предполагают, что Вселенная лишь кажется объемной - 3D, а на самом деле она - 2D-проекция на некоем плоском экране. Нечто вроде телевизионного изображения, которое лишь кажется объемным. Или напоминает голографическую картинку, размещенную, к примеру, на кредитной карточке. 

Первым о голографической сущности мироздания заговорил Дэвид Бом - физик из Лондонского университета. Еще в 80-е годы. После того как выяснилось: элементарные частицы могут мгновенно обмениваться информацией на любом расстоянии - хоть в миллионы световых лет. То есть вопреки Эйнштейну осуществлять взаимодействия со сверхсветовой скоростью. Такое, предположил Бом, может быть, если только наш мир - голограмма. И каждый ее участок содержит информацию о целом - о всей Вселенной.

Несколько лет назад гипотезе Бома случайно нашлось косвенное подтверждение. 

Не ловятся гравитационные волны

В Германии под Ганновером построен гигантский интерферометр - прибор под названием GEO600. С его помощью физики намерены поймать так называемые гравитационные волны - эдакую рябь ткани пространства-времени, которая обязана возникать от каких-нибудь катаклизмов во Вселенной вроде взрывов сверхновых. Подобно кругам на воде от камушка.

Суть ловли проста. Лазерный луч разделяют на два и направляют их перпендикулярно друг другу по трубам длиной 600 метров. Потом посредством зеркал опять сводят в один. И смотрят на результат - на интерференционную картину. Если волна придет, то она сожмет пространство в одном направлении и растянет в перпендикулярном. Расстояния, пробегаемые лучами, изменятся. И это будет видно на той самой картинке.

За годы экспериментов на GEO600 ничего похожего на гравитационные волны заметить не удалось. Но голографическая сущность Вселенной вроде бы проявилась.

Дрожат пиксели мироздания

Из заумных теорий квантовых физиков следует, что ткань пространства-времени - зернистая. Словно фотография. Если ее неустанно увеличивать - будто бы на компьютере, то наступит такой момент, когда "изображение" покажется составленным из пикселей - эдаких невообразимо мелких элементиков. Принято считать, что линейный размер каждого - 1,6, умноженные на 10 в минус 35-й степени, метра. Это так называемая планковская длина, короче которой ничего во Вселенной быть не может.

Однако есть основания полагать, что реально "пиксели мироздания" гораздо крупнее, чем считают теоретики, - в миллиарды миллиардов раз. И представляют собой кубики со стороной в 10 в минус 16-й степени метра. Эксперименты на GEO600, возможно, именно это и продемонстрировали.

О более ячеистой ткани мироздания твердил один из первооткрывателей темной энергии Крейг Хоган, директор центра квантовой астрофизики лаборатории Ферми и по совместительству профессор астрономии и астрофизики Университета Чикаго.

По мысли ученого, Вселенная представляет собой сферу, поверхность которой покрыта элементиками планковской длины. Каждый несет в себе единицу информации - бит. А то, что внутри, - созданная ими голограмма.

Согласно голографическому принципу количество информации, которая содержится на поверхности сферы, должно совпадать с количеством внутри. А так и получается при условии, что "внутренние" пиксели гораздо крупнее "внешних".

Хоган предположил, что большие пиксели просто обязаны проявлять себя в экспериментах по ловле гравитационных волн. И поинтересовался у коллег, работавших на GEO600, не наблюдают ли они нечто странное - вроде помех. Получил ответ - наблюдают. Мол, экспериментам сопутствует "шум", который искажает результаты.

А не "шум" это вовсе, уверен ученый, а дрожь тех самых больших пикселей ткани пространства-времени.

С тех пор прошло 5 лет. За это время Хогану удалось создать свой интерферометр - Holometer, с помощью которого он намерен лично убедиться в существовании больших пикселей. Принцип работы прибора тот же, что и у GEO600. Но лазерный луч мощнее, а сам прибор - чувствительнее.

Полученная в итоге экспериментов интерференционная картина должна продемонстрировать, дрожит ли ткань пространства-времени своими крупными пикселями или нет.

- Если мы что-то увидим, то это полностью изменит современные представления об устройстве Вселенной, - говорит Хоган. - Окажется, что в ее основе не частицы, а волны и их взаимодействие. 

 

КСТАТИ

Без Создателя не обойтись

Вселенная, похоже, устроена куда более затейливо, чем можно было представить себе раньше. Ну и кто, собственно, так все устроил? Создатель? Тоже не исключено. Но вряд ли стоит искать его в нашей Вселенной. Не может же он находиться внутри им же созданной голограммы?! Увы, что там, снаружи, нам не видно. И Хогану не рассмотреть.

Впрочем, физики, далекие от мистики, поясняют: если окажется, что наш мир действительно голограмма, то совсем уж сверхъестественных выводов делать не придется. Хотя исправить и дополнить теории, объясняющие устройство Вселенной, все-таки придется.

Более скептически настроенные ученые вообще пока не понимают, как использовать результаты Хогана, если у него получится зафиксировать дрожь пикселей голограммы мироздания.