Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы такие разные, что не быть нам вместе

Мы такие разные, что не быть нам вместе
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

Мы живем в плену стереотипов, еще и на музыку положенных - из динамика поют: "гляжусь в тебя, как в зеркало", а с экрана телевизора уж доносится: "мы такие разные, но все-таки мы вместе"...

"Противоположности притягиваются", "муж и жена - одна сатана" и т. д. Вот встретишь человека и запутаешься: подходит он тебе или нет? Похожи вы или разные?

А ведь на самом деле все эти песни да поговорки слагаются, чтобы помочь нам убедить себя: да, тот футболист с шикарным прессом - моя судьба. Противоположность и судьба! Ведь я как раз толстуха и ненавижу футбол. 

Тарзан и доктор наук

Моя дорогая подруга Ира когда-то встретила Мишу. Влюбилась, обожала и мечтала выйти замуж, потому что он высокий и красивый. Разными они были с Мишей. Ира - дочка врача и пианистки, бабушка у Иры - литературный критик. В доме у них всегда царили тонкий юмор и аромат бордо. А Миша писал с жуткими ошибками, слушал шансон и путал "Дон Кихота" с "Тихим Доном".

Ира любила красиво одеваться, Миша был воинствующим неряхой, Ира счищала с глазированных сырков шоколад и никак не могла объяснить Мише, почему не хочет купить сырки сразу без шоколада (попробуй объясни). Ира мечтала лежать на берегу моря в красивом бикини с бокалом пинаколады в руке, а Миша в первые же романтические выходные повез ее на байдарке в лес к костру и комарам.

После окончания периода пылкой влюбленности Ира с Мишей стали часто молчать, не могли сходить в кино, потому что он зевал на артхаусе, а она закрывала глаза на боевиках. И вообще он как-то перестал быть таким уж красивым. Тут-то и встретила Ира Сережу - начинающего режиссера. Он был ниже ростом, чем Миша. Но на первом же свидании Ира вдруг поняла, что может расслабиться, ничего не объяснять, шутить, как обычно, как дома. Они читали одни и те же книжки, смотрели сериалы на английском языке, и, казалось, всю жизнь они жили где-то рядом. Когда утром Сережа начал счищать с глазированного сырка шоколад, Ира улыбнулась, а потом вышла за Сережу замуж.

Тарзану будет скучно среди каменных небоскребов, и даже в цирке его не развеселишь. Принцесса выйдет замуж за свинопаса, только если свинопасом прикинется принц. Похожие образование и происхождение - большой плюс.

Мы с тобой как мама с папой

Так что же притягивает в противоположностях? И какие нужны условия для того, чтобы разные люди были счастливы вместе?

- Для счастья нужны прежде всего чувства, - уверена Анетта Орлова, психолог, кандидат социологических наук. - Как бы банально это ни звучало, любовь - лучший повод для свадьбы. Но есть и еще несколько законов выбора будущего супруга. Например, схожесть великолепно работает, когда дело касается национальности, места проживания, духовных ценностей и убеждений, восприятия картины мира.

Сильнее всего у нас в голове отпечатывается картинка из детства - как вели себя друг с другом мама и папа. Если эти картинки у влюбленных похожи - отлично. А если совсем разные - гармонии будет добиться непросто. Например, она привыкла к тому, что папа заботится о маме - дарит подарки, не дает носить тяжести, за продуктами - каждое воскресенье. А он видел в детстве, что папа лежит на диване, а мама и убирается, и сумки из магазина таскает, и уроки с детьми делает. У них разные картины семейной жизни. Он будет ждать, что она все сможет сама, а она будет ждать от него помощи и обижаться. Правда, иногда в этой самой картине мира и брака очень нужно быть именно непохожими, дополняющими друг друга половинками. Например, он был старшим братом, а она - младшей сестрой. Он привык главенствовать, она - подчиняться. Эта разность будет им только на руку.

Холерик + меланхолик = любовь

Хорошо быть разными, когда речь идет об экономике семьи. Например, он - добытчик, а она хранит очаг. Они уживутся вместе и будут с удовольствием дополнять друг друга. А вот если они похожи, например, оба добытчики, есть опасность, что он не почувствует себя рядом с ней мужчиной. 

Хорошо быть разными, когда дело касается темперамента. Скажем, два холерика (громких, эмоциональных) в одной квартире - это вечный фейерверк. Они будут перекрикивать друг друга и утомлять. Два "спящих" меланхолика затоскуют вдвоем. А вот если их "перемешать", то холерик разбудит меланхолика и украсит его жизнь яркими красками, а меланхолик успокоит бурные эмоции холерика.

- Еще различия нужны в некоторых личностных качествах, - продолжает Анетта Орлова. - Один терпелив, другой взрывной, один болтливый, другой молчун. В таких парах у супругов есть возможность познать что-то новое друг через друга. Даже сексуальная жизнь и эмоции в таких парах могут быть богаче.

Супружеский долг - по общему расписанию

Психологи уверены, что секс - всему голова. Бывает, что именно на сексе держится связь двух людей. И если секса нет, то никакие общие интересы не спасут.

Для гармонии в спальне важна схожесть темпераментов. Ведь если он горяч, а ей и раза в месяц достаточно, он наверняка "пойдет искать по свету"... Если жена вынуждена умолять мужа исполнять супружеский долг, она будет чувствовать себя униженной, нелюбимой. Когда кому-то из супругов любви не хватает, появляются обида и раздражение - главные враги семейного счастья. Так что в вопросах интимных лучше быть похожими.

О совах и жаворонках

Юра - художник и сова. Он спит до вечера, а ночью работает и ловит вдохновение. А еще Юра любит ужинать, как какой-нибудь король - с переменами блюд, за разговором. Мила - жаворонок. После 12 часов ночи она уже плохо слышит и совсем плохо видит. Когда у Милы и Юры родился сын, Мила вставала с ребенком ранним утром, а вечером, уложив чадо, посвящала время мужу. Ложилась под утро. Потом Мила вышла на работу, и ночами пришлось спать. С Юрой они пересекались на пару часов вечером. И в это единственное свободное время Миле ужасно хотелось хоть недолго посмотреть телевизор. А Юра требовал ужинать со всеми церемониями. Они начали раздражать друг друга и ругаться. А потом приняли решение перенести ужин к телевизору! Таким образом убивали сразу двух зайцев и выкраивали себе дополнительное время для общения.

- Разность графиков - частая проблема для влюбленных, - говорит Анетта Орлова. - Важно идти на компромиссы, сдвигать свои биоритмы хоть немного, чтобы досуг был общим.