Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нобелей по осени считают: названы лауреаты 2014 года

Нобелей по осени считают: названы лауреаты 2014 года
Фото: Первая неделя октября – "золотая пора" Нобелевских лауреатов. Фото: REUTERS

Повивальной бабкой современной цивилизации принято считать Древнюю Грецию . Именно здесь 2500 лет назад возникла первая научная мысль. В ее развитии дважды отличилась Скандинавия. В первый раз, когда швед Карл Линней в 1758 году назвал человека разумным, а во второй – когда норвежец Альфред Нобель учредил премию за открытия, меняющие ход истории. Кто бы спорил? У бактерий есть коллективный разум, у деревьев – "подземный Интернет", а у человечества  – Нобелевская премия.

Изобретатель  динамита и пацифист учредил награду за изобретения в науке и технологиях из веры в прогресс. По мере просвещения и роста благополучия, по его мнению,  люди превозмогут соблазн войн и осознают себя единым человечеством. Идеалист, но именно такие прокладывают дорогу в будущее.

"Нобелей" по осени считают

Первая неделя октября – "золотая пора" Нобелевских лауреатов. Процедура избрания держится в полном секрете 50 лет. Награждение происходит в Осло 10 декабря. Призовой фонд - примерно один миллион долларов. "Нобель" по медицине и химии в этом году готовит прорыв  в лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера, а премия по литературе  и  миру несет весомый вклад в сокращение войн.

 

МЕДИЦИНА

Майбритт и Эдвард Мозеры. Фото: REUTERS
Джон О’Киф. Фото: REUTERS

6 октября обладателями премии стали муж и жена из Норвегии и их научный куратор. Майбритт и Эдвард Мозеры и Джон О’Киф открыли группу нейронов в мозге, отвечающих за ориентацию.  Наверное, вы задавались вопросом, как перелетные птицы отыскивают дорогу домой или потерявшиеся домашние животные преодолевают сотни километров и находят хозяев? В этом им помогают карты местности, встроенные в мозг. По аналогии работает и сознание человека. Первые открытия по навигации были сделаны в 1970-тых, однако новые данные несут огромную практическую пользу.  Они облегчают лечение  болезни Альцгеймера, от которой в  мире страдает 10 процентов людей старше 65. Именно Альцгеймер добил президента США Рональда Рейгана.  Эта хворь подтачивала его десятки лет.   

 

ФИЗИКА

Суджи Накамуре. Фото: REUTERS
Хироси Амано. Фото: REUTERS

Открытие голубого диода - важный технологический прорыв, который полностью соответствует завещанию Нобеля. 7 октября премию по физике присудили трем японцам  - Исаме Акасаки, Хироси Амано, Суджи Накамуре - за создание эффективных голубых полупроводников. Изобретение экономно расходует энергию, долговечно, экологично и имеет высокую светоотдачу.  Голубые светодиоды 

широко используются в лампах дневного света, компьютерной технике и смартфонах.  

Исаме Акасаки. Фото: REUTERS

 

Они появились в 1990-тые, когда мир охватила цифровая революция, а способы связи между людьми разрослись до масштабов планеты.  Тем не менее, сегодня  без света остаются 1,5 миллиарда людей. Благодаря доступности голубых диодов лампы дневного света скоро зажгутся в самых удаленных уголках.

 

 

 

 

ХИМИЯ

Штефан Хелль. Фото: REUTERS
Эрик Бетциг. Фото: REUTERS

Нобелевская премия в 2014 году присуждена не за химию, а за технологию. Флуоресцентные микроскопы - новое поколение инструментов.  Они увеличивают изображение за счет светимости возбужденных атомов и молекул.  Открытие Эрика Бетцига, Штефана Хелля и Уильяма Мёрнера помогло понять, какие процессы происходят в организме, когда он поражен 

 

Альцгеймером или Паркинсоном. Проще говоря, это  "наномикроскоп".

Уильям Мёрнер. Фото: REUTERS

Нет смысла им колоть орехи. Если без шуток, возможность "снять на видео" прохождение нервного сигнала  в клетке готовит революцию в диагностике.  Технологическое новшество  поможет ученым  найти средство от рака, купировать смертельные вирусы и генетические заболевания.

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Патрик Модиано. Фото: REUTERS

"Каждому времени - свое искусство, каждому искусству - своя свобода". Слова австрийского архитектора Йозефа Ольбриха (1867-1908), современника Нобеля, подходят для премии по литературе. Лауреатом 2014 года стал французский писатель Патрик Модиано. Он удостоен награды "за искусство памяти и жизненную правду" о Второй мировой войне.

- Все его произведения перекликаются, как эхо, между собой и заставляют задуматься о своей истории, - сказал секретарь литературной комиссии Шведской академии Петер Энглунд.

Модиано уже окрестили "Марселем Прустом нашего времени". Марсель писал, когда на полях Европы гибли миллионы солдат. Война – это то, что забыть нельзя. Страх, который не может быть пережит. Его и впитал в себя Модиано,  сделав главной темой  творчества. Основной посыл  произведений  Патрика – защитить детство от войны.

 

МИР

Малала Юсуфзай. Фото: REUTERS
Кайлаш Сатъяртхи. Фото: REUTERS

В пятницу, 10 октября, стало известно имя лауреатов Нобелевской премии мира. Ими стали впервые в истории несовершеннолетняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и индийский активист Кайлаш Сатъяртхи. Награду присудили за усилия по борьбе за права детей. Интересно, что проповедник философии ненасилия, фигура масштаба Льва Толстого, индийский гуманист Махатма Ганди пять раз выдвигался на премию мира, но так ее и не получил. В 2014 году эта ошибка была справлена: 17-летняя пакистанская девочка Малала Юсуфзай стала Нобелевским лауреатом. Вместе с ней это почетное звание разделил индус Кайлаш Сатъяртхи, освободивший от трудового рабства более 80 тысяч детей.

 

ЭКОНОМИКА

Жан Тироль. Фото: REUTERS

В 2014 году и Нобелевская премия по экономике стала нетривиальной. Ее присудили не за "макроэкономические истины", объяснявшие, как мы "докатились до жизни такой" и впали в кризис, а за практическую науку.  Нынешний лауреат, 61-летний профессор экономики из Франции Жан Тироль,  разработал своеобразный экономический конструктор "Лего". "Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай сам". Рекомендации Тироля по микроэкономике уже помогли повысить эффективность управления в банках и телекоммуникациях. На его концепции  другие авторы  разрабатывают средства по оздоровлению экономики от коррупции.