Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голодающих узниц из "ЛНР" перевезли в "юлину колонию"

Голодающих узниц из
Фото: В последнее время сиделицы натерепелись в военном городе и от страха погибнуть под обстрелами, и от голода. Фото: архив КП

В знаменитую Качановскую исправительную колонию № 54, узницей которой с конца 2011-го по февраль 2014-го числилась экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, поселили новеньких - 171 заключенную из Луганска (все сидят за легкие преступления: кражи, хулиганство, мошенничество…). Это уже второй переезд женщин. В начале лета их перевели из Червонопартизанска Луганской области, где шли боевые действия, в более спокойный областной центр. По информации нашего источника, в последнее время сиделицы натерепелись в военном городе и от страха погибнуть под обстрелами, и от голода.

- Долго думали, что с ними делать. В итоге решили везти в ближайшую Харьковскую область, - пояснила главный специалист по связям со СМИ и общественностью управления ГПтС Украины в Харьковской области Ольга Кузнецова.

Узниц эвакуировали на автобусах в сопровождении сотрудников ГАИ. Обычно для этапирования используют автозаки или спецвагоны, но сейчас такой возможности не было, да и главное было просто вывезти женщин из опасной зоны.

Узниц эвакуировали на автобусах в сопровождении сотрудников ГАИ. Фото: архив КП

Поездку все перенесли нормально. Сейчас с женщинами работают психологи. Еды и места для "переселенок" в Качановке хватает: сейчас в колонии, рассчитанной почти на тысячу человек, отбывают наказание около 400. Новеньких скорее всего устроят на швейное производство. В последнее время "юлина колония" шьет обмундирование для военных, чехлы для бронежилетов. Заказов много, так что дополнительные рабочие руки тут - очень кстати.