Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Солдатам - от 5 "В". С любовью

Солдатам - от 5
Фото: Школьники на уроках труда вяжут и вышивают носки для бойцов. Фото: Соцсети

Времена, когда девочки "на трудах" целую четверть учились пришивать пуговицы или кроить фартуки, канули в Лету. Жизнь вносит свои коррективы, и на призыв волонтеров о том, что бойцам в зону АТО нужны теплые вещи, отозвались не только бабушки-пенсионерки, но и дети.

В Днепропетровске теперь вяжут носки целыми школами - на уроках труда старшеклассницы орудуют спицами, а ученицы 5-7-х классов на обычных купленных носках вышивают крестиком патриотические узоры и делают аппликации.

- У нас в школе объявлен месячник под названием "Вязальный батальон", - рассказала "Комсомолке" учитель труда школы №147 Наталья Белявская. - Пряжу для вязания приносят и дети с родителями, и учителя. А еще покупают обычные носки, на которых потом вышивают украинские флаги и трезубцы, либо украшают их сделанными из ткани аппликациями в виде веселых зверушек или цветочков.

Меньше чем за месяц школьники изготовили 1135 пар носков. Фото: Соцсети

По словам Натальи, дома внучкам и дочкам помогают бабушки и мамы.  Кроме того, девочки постарше взялись вязать солдатам еще и теплые шарфы - уже больше полусотни готово.

- Все очень стараются, - говорит учительница. - И если у кого косо-криво получается - ничего страшного. Главное, что в эти вещи дети вкладывают всю душу и тепло своих сердец.

- Дочь раньше вообще к вязанию была равнодушна, хотя я сама вяжу, а как узнала, что солдатам нужны носки, так сразу загорелась, - улыбается мама одной из юных вязальщиц Надежда. - Освоила "науку" быстро - три вечера посидели, пораспускали, поссорились, но потом все получилось.

К каждой паре носков следует сопроводительная записка с пожеланиями скорейшей победы, а еще обязательно указаны имя "творца" и класс. Готовые обновки передают солдатам через волонтеров. 

Обычные с вышивкой носки "едут" на передовую, вязаные - к раненым в госпитали и больницы.