Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы критикуют идею ликвидировать хозяйственные суды

Юристы критикуют идею ликвидировать хозяйственные суды
Фото: В Украине ликвидируют хозяйственные суды? Фото: Thinkstock

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает ликвидировать институт хозяйственных судов в Украине, передав их функции в суды общей юрисдикции. Об этом он заявил, выступая на заседании Кабмина 13 октября 2014 года.

"Хозяйственные суды должны быть ликвидированы и эти функции нужно передать судам общей юрисдикции", - предложил премьер.

Юридическое сообщество весьма скептично оценило эту инициативу, заподозрив премьера в предвыборном политиканстве.

"Как-то Арсений Петрович с трибуны Верховной Рады произнес шикарную эмоциональную речь о том, что нужно заниматься политикой, а не политиканством. В данном случае ликвидацию хозяйственных судов лично я, как профессионал, рассматриваю как политиканство. Очень просто сказать сегодня, перед выборами, что мы ликвидируем хозяйственные суды, потому что это негодяи и коррупционеры. А после выборов понять, что это сделать нереально или, скажем так, крайне сложно, после чего отправлять закон на доработку и разрабатывать к нему переходные положения. Мне кажется, что все должно быть совершенно наоборот", - заявил управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков.

По его мнению, прежде чем браться за столь грандиозную реформу судебной системы Украины, нужно эту систему сперва подготовить. В противном случае в стране произойдет правовой коллапс. При этом аргумент Яценюка о том, что согласно статистике хозяйственные суды рассматривают только 3% от общего объема всех судебных дел, не выдерживает никакой критики.

"Даже 3% судебных дел в Украине кто-то должен рассматривать. На сегодняшний день хозяйственные суды завалены работой. Если завтра их ликвидировать, куда девать эту работу? При этом растворить хозяйственное правосудие в общих судах сегодня нереально. Каждое дело имеет свою специфику. Например, дела о банкротстве. Это очень узкая специфика, и судьи общей юрисдикции, при всем уважении, могут быть с ней незнакомы. Также как и судьи хозяйственных судов могут быть недостаточно профессиональны в особенностях бракоразводных процессов, которыми занимаются суды общей юрисдикции", - констатирует Сергей Боярчуков.

Юрист уверен, что на самом деле ликвидировать хозяйственные суды и подчинить их судам общей юрисдикции не так легко. Конечно, если речь не идет о простой замене таблички "Хозяйственный суд" на "Хозяйственное отделение Голосеевского районного суда".

"Я далек от размышлений о том, нужны ли хозяйственные суды в принципе и справедливо ли существование таких судов. Существуют разные мнения, и каждое из них будет иметь свои плюсы и минусы. Но однозначно можно сказать одно – просто так за один день взять и без подготовки, без изучения общественного мнения и мнения профессионалов, практикующих юристов, судей и ученых ликвидировать хозяйственные суды - нельзя",- говорит Сергей Боярчуков.

Адвокат подчеркивает, что сейчас в обществе бытует мнение, что судьи общей юрисдикции в судейской иерархии занимают далеко не первое место, а если ты судья хозяйственного суда, то ты уже практически олигарх. По мнению Сергея Боярчукова, это устоявшийся стереотип, который не имеет ничего общего с реальным положением дел.

При этом юрист заявляет, что коррупция существует не только во всех судах, но и во всех сферах государственного и негосударственного управления. И убрав хозяйственные суды, уничтожить коррупцию не получится – власть ее просто передаст по наследству в другие суды, в которых она и без того есть и процветает. Судебную систему нужно менять кардинально, но это, опять же, не делается за один день.

"Я всегда говорил: для того чтобы понять, откуда вообще берется коррупция в хозяйственных судах, нужно пойти и на дверные таблички судей посмотреть. И найти там хотя бы несколько "левых" фамилий, у которых нет родственников в верхах. И когда там появится достаточное количество людей, пришедших на эту работу в силу призвания и собственного желания, а не "волею пославшей меня жены", тогда, возможно, мы будем строить новую систему… Но не сейчас", - резюмирует Сергей Боярчуков.