Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народная целительница из Гвинеи заразила Эболой 365 человек

Народная целительница из Гвинеи заразила Эболой 365 человек
Фото: Знахарка придумала лекарство от Эболы, но сама не спаслась Источник: religion.dk

Как известно, первый случай заражения Эболой в 2014 году был зафиксирован в Гвинее. Лихорадка довольно быстро распространялась внутри страны, охватывая все большее количество местных деревень. Локальное распространение вируса вполне объяснимо: болезнь передается через тесный контакт с жидкостями инфицированного – кровь, пот, рвоту, кал, мочу, сперму.

 Но вскоре болезнь перекинулась на соседнее  государство Сьерра-Леоне. Причем в течении двух дней заразились более 300-х человек. Власти Сьерра-Леоне  долго недоумевали, как болезнь могла так быстро перекинуться из одной страны на другую. 

Местная Ванга

Оказалось, что в гвинейском поселке на границе из Сьерра-Леоне жила целительница, к которой местные жители обращались в надежде излечиться от различных недугов. В Гвинее знахарка была довольно известной, ее знали и уважали. После вспышки "неизвестной болезни", какой тогда считали Эболу, "местная Ванга" заявила, что у нее есть секретное снадобье, способное уберечь от заражения и излечить уже заболевших. 

Слухи распространялись так быстро, что вскоре к целительнице начали приходить люди из соседней страны, нелегально пересекавшие для этого границу. Люди верили, что секретно снадобье  - это единственный шанс сохранить себе жизнь.

Ирония судьбы

Сколько людей приходило к местной знахарке – неизвестно. Скорее всего, кто-то из посетителей и заразил целительницу лихорадкой. И видимо, ее же собственное снадобье оказалось бесполезным. Через пару дней женщина умерла. На ее похороны пришло около тысячи человек, как из Гвинеи, так и из соседней Сьерра-Леоне. Люди пришли почтить память уважаемой целительницы, которая якобы знала рецепт лекарства от страшной болезни. Однако, по иронии судьбы, именно она и оказалась носителем вируса. 

Ни для кого не секрет, что африканские похоронные ритуалы подразумевают тесный контакт с покойником. Прощаясь со знахаркой, люди целовали ее в лоб, губы, глаза, руки.  На этой церемонии 365 людей заразилось лихорадкой Эбола.

Таким образом, судьба сыграла злую шутку не только с самой целительницей, но и с людьми, которые слепо верили, что смертельно опасные болезни можно излечить при помощи волшебного снадобья. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Врачи без границ" виноваты в распространении Эболы

Из отчетов ВОЗ следует, что массовую вспышку смертельного вируса скрывали более двух месяцев.

Корреспондент  "КП в Украине" побывала на лекции главного инфекциониста МОЗ Украины Ольги Голубовской, которая рассказала сенсационные факты об Эболе.Отчеты ВОЗ, ранее неизвестные широкой общественности, скрывали много интересных подробностей. Приводим слова медика.

 

 

Новости по теме: вирус Эбола