Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семейное счастье зависит от числа любовников до свадьбы

Семейное счастье зависит от числа любовников до свадьбы
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

Чем больше, тем меньше

Желание взять в жены девственницу выглядит самодурством. Особенно с точки зрения большинства современных женщин. Большинство же современных мужчин не сильно верят, что подобное еще возможно. А зря: невесты, которые выходят замуж невинными или хотя бы за своих первых и единственных сексуальных партнеров, не столь уж большая редкость - таких в среднем по цивилизованному миру 23 процента.

А добрачный секс и последующие семейные отношения оказались взаимосвязаны. К такому выводу пришли Галина Рудес и Скотт Стенли  - ученые из Университета Вирджинии, которые вели многолетние исследования и опросили несколько тысяч добровольцев в возрасте от 18 до 34 лет.

Выяснилось: чем больше сексуальных контактов женщины имели до замужества, тем менее счастливы они в браке.

О том, что полностью удовлетворены супружеской жизнью, заявили более 50 процентов женщин из числа тех, которые потеряли невинность в объятиях своего мужа или жениха. Среди женщин, имевших до свадьбы одного-двух партнеров, ученые насчитали 42 процента счастливых. И едва набралось 20 процентов среди добрачных активисток, у которых было больше десятка мужчин.

Следы сильных чувств

Ученые попытались разобраться в причинах феномена.

По одной из гипотез, жены, имевшие много любовников, сравнивают с ними своих нынешних мужей. Сомневаются, правильный ли выбор они сделали.

- Отношения с действительно хорошими любовниками не проходят бесследно, - поясняет психолог Андрей Сахно. - Мозг памятлив на сильные чувства. Те его зоны, которые вовлечены в любовь, плотно заполнены клетками, производящими или впитывающими допамин - гормон удовольствия. Именно он не дает забыть "все хорошее", формируя своеобразные следы.

Особо опасна первая любовь - романтическая и страстная, которая редко заканчивается браком. Из-за нее более взрослые отношения с новыми партнерами неизбежно покажутся скучными. А скука, как недавно выяснили канадские ученые из Университета Виннипега, - главная причина разводов. И что характерно: жены приходят в уныние в браке гораздо чаще мужей.

К тому же обилие добрачных партнеров наделяет женщину не только сексуальными навыками, но и опытом расставаний. Бросить надоевшего мужа для такой "опытной" отнюдь не трагедия.

Правда, невинность не служит стопроцентной гарантией последующего удовлетворения в браке. Об этом свидетельствуют результаты все того же исследования Рудес и Стенли. Ведь почти половина опрошенных ими пар, в которых невесты были девственницами, не сообщили о том, что их брак стал счастливым. С другой стороны, далеко не все "грешницы" оказались несчастными.

Так что благополучная супружеская жизнь открыта для каждого. 

ДИКИЕ НРАВЫ 

Налетайте, люди добрые 

К девственности невест разные народы относятся по-разному. В некоторых племенах женщина, имевшая добрачные отношения, вообще не имеет шансов выйти замуж. Например, во всей Восточной Африке "подпорченную" невесту просто возвращают родителям, а их самих осыпают перьями в знак протеста.

А вот индейцам народности чибча в Центральной Америке девственницы не нужны. Здесь считают, что девушки, сохранившие невинность, просто не пользовались спросом у мужчин. Значит - некондиция.

На Среднем Востоке до недавнего времени невесту выводили на обочину дороги. И пока девушка не получала от желающих полового сношения с ней 20 ценных подарков, под венец не шла.

В Тибете количество колец на шее невесты означает число ее любовников. И чем их больше, тем более роскошно и торжественно празднуют свадьбу.

На Балеарских островах, где девушка считается собственностью всего племени, невеста должна за ночь, предшествующую бракосочетанию, отдаться каждому из приехавших на торжество гостей - кто захочет, конечно. Обязаловки нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Разврат крепчает

Социологическое исследование, которое проводится в Великобритании каждые 10 лет, показало: женщины наращивают число любовников. В 1990 - 1991 годах дамы за всю свою жизнь вступали в интимную связь в среднем с четырьмя разными партнерами. В 1999 - 2001 годах - с шестью. Ныне на счету каждой "средней" - 8 любовников. 

В ТЕМУ

Спешка не нужна 

Девушки, которые не торопятся к отношениям в горизонтальной плоскости и не сводят к минимуму период ухаживания, имеют больше шансов добиться счастья в браке. В этом уверен математик, профессор Роберт Сеймур из Университетского колледжа в Лондоне.

- Многие животные долго ухаживают друг за другом, прежде чем дойдут до секса, - объясняет профессор. - Этот ритуал не исчез в процессе эволюции. Значит, приносит пользу - позволяет самке собрать больше информации о самце. И отсеять негодных кандидатов.