Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беглого ректора Мельника восстанавливают в должности?

Беглого ректора Мельника восстанавливают в должности?
Фото: Беглый ректор Петр Мельник. Фото: УНИАН

В интернете появилась информация, что скандального ректора налоговой академии в Ирпене Петра Мельника восстановили в должности. "КП в Украине" дозвонилась Мельнику и узнала, что суд действительно был, но приговор еще не вынесли.

- Это уже второе заседание. В этот раз суд снова принял решение перенести рассмотрение из-за чисто формальной, на мой взгляд, причины – сторона, которая представляет фискальную службу и университет, попросила, чтобы ей дали возможность подготовить свои возражения письменно. Суд пошел им на встречу, - говорит Петр Мельник.

По его словам, следующее состоится в четверг, 16 октября, в 12.00.

Кроме того, Мельник заявил, что на предстоящих парламентских выборах поддерживает двух кандидатов от "Блока Петра Порошенко"

- Это Александр Киров, кандидат на нашем 95 округе, а также кандидат на должность главы Ирпеня Виктор Микулин, мой давний коллега, ректор академии СБУ, - рассказывает Мельник.

По его словам, его главный оппонент – кандидат на должность мэра Ирпеня Владимир Карплюк. 

- Это – не тот человек, который нужен городу. Его кандидатура крайне нежелательна для Ирпеня. Именно он и его люди организуют всякие провокации. Ну, пусть организуют, мне не привыкать, - утверждает Мельник.

Со своей стороны, Владимир Карплюк считает, что суд по делу восстановления Петра Мельника не имеет законных оснований.

- Про какую люстрацию можно говорить, если самый скандальный политик региона, который силой заставлял своих студентов голосовать за себя, пытается вернуться в государственное учреждение? Его основная апелляция в том, что так званая "злочинна влада" незаконно и силой заставила его написать заявление и это не имеет законного основания. Естественно, Мельник при этом забывает о еще двух уголовных делах за отмывание бюджетных денег. Слушанья по ним идут параллельно и еще нет окончательных решений, - говорит Карплюк.

Напомним, ректора налогового университета задержали 27 июля в его служебном кабинете на двух взятках - в 40 000 и 80 000 гривен, которые принесли родители абитуриентов. При обыске у него нашли еще 30 000 долларов. Сказавшись ужасно больным, Мельник избежал заключения в СИЗО и сел под домашний арест в Ирпене - в доме своей сестры Елены, депутата местного совета. Когда выяснилось, что он пытается переписать свою многочисленную недвижимость на жену, с которой якобы в разводе, следствие решило ходатайствовать о настоящем аресте Мельника. Но он благополучно сбежал, чудом сбросив браслет. 12 августа Печерский районный суд вынес постановление о задержании Мельника и только 14 августа ректор был объявлен в международный розыск.

По данным Генпрокуратуры, информация о точном местонахождении ректора поступила из украинского бюро Интерпола в ГПУ 9 сентября. Уже 11 сентября ГПУ направила в США запрос с просьбой оказать правовую помощь в уголовном производстве, открытом в отношении господина Мельника в Украине.

1 апреля сотрудники ГУБОП МВД задержали экс-ректора в аэропорту "Борисполь", куда он прилетел авиарейсом из Лондона. 8 мая Мельник внес залог 609 тыс. гривен и вышел из Лукьяновского СИЗО.

Новости по теме: Петр Мельник