Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Факт. 7333: мы с тобой - одной крови

Каждый день тысячи жизней спасают благодаря донорской крови. И тысячи других жизней оказываются под угрозой из-за ее недостатка. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине все еще существует серьезная нехватка запасов крови: требуется около 15 миллилитров на каждого жителя, а имеется лишь около 8 мл.  

Есть украинцы, регулярно сдающие свою кровь. Раньше таких были единицы, но после событий на востоке Украины люди массово отправились в пункты забора, чтобы поддержать раненых бойцов. Ситуация с запасами донорской крови немного улучшилась. Однако назвать проблему решенной нельзя. 

Кровь нужна не только бойцам, но и десяткам тысяч пациентов с тяжелыми недугами или получившими серьезные травмы. В том числе детям: от малышей, которым всего несколько месяцев, до подростков - юных, полных желания жить и строящих планы на будущее между сеансами химиотерапии. Заходишь на тематические порталы - и ком становится в горле: "Помогите восьмилетней Олечке Семкеч, ей предстоит высокодозный блок химиотерапии, но без донорской помощи лечение не начнут!" или "Спасите Камилу Петренко. Нужна вторая, отрицательная. Девочка ждет вашей поддержки!". Такие объявления появляются на сайтах поддержки онкобольных каждые 2-3 дня. Читаешь их и понимаешь - вопрос жизни и смерти этих малышей решается здесь и сейчас. Тот, кто поможет им, станет героем. Им можно стать не только в битве на смерть, но и в борьбе за чужую жизнь.

- Нам очень не хватает крови отрицательных резусов, - рассказала "КП" главный врач Киевского центра крови Людмила Заневская. - Сейчас поток желающих опять превратился в ручеек.

Беда в том, что биологические жидкости не хранятся долго, и отложить их "про запас" невозможно. Чтобы украинские пациенты получали необходимые жизненные ресурсы вовремя, не обойтись без создания базы постоянных доноров, которые делают свои "пожертвования" регулярно. Согласно медицинским нормам женщины могут сдавать кровь четыре раза в год, мужчины - пять раз. Но даже если бы каждый соотечественник совершал этот благородный поступок хотя бы один раз в году - дефицит бы исчез.

Многие украинцы не против стать донорами, но не понимают, как это сделать. Все слышали о противопоказаниях, каких-то ограничениях, однако нужную информацию иногда можно получить лишь в пункте забора. Увы, это место сложно назвать популярным, потому большинство потенциальных доноров откладывают поход туда на завтра.

Стать связующим звеном между центрами крови и желающими ее сдать решил... оператор мобильной связи. Так, "МТС ­Украина", заручившись поддержкой "Ассоциации Службы крови Украины", открывают горячую линию (телефон 73-33 для абонентов МТС - бесплатно), посвященную донорству, под названием "Линия жизни". 

 - Наша цель - рассказать людям о проблеме донорства, привлечь как можно больше неравнодушных украинцев и помочь ликвидировать нехватку донорской крови, - объясняют в "МТС Украина". - К сожалению, культура донорства в последние годы была уничтожена. Но ведь необходимость в этом как была, так и осталась. А в связи с военными событиями еще и возросла в несколько раз. 

Позвонив по бесплатному номеру, вы узнаете все, что нужно, чтобы стать донором. Например, о предостережениях, адресах, где можно сдать кровь. Но в первую очередь эта линия призвана снять внутренние психологические барьеры. Чтобы люди поняли - это не страшно, а очень даже просто. И главное - крайне необходимо! 

КСТАТИ

 

Александр УСИК: "Сдам кровь без сомнений"

К инициативе 

"МТС Украина" с удовольствием присоединился известный боксер Александр Усик. Он снялся в социальном ролике, посвященном донорству. 

- Я сдавал кровь не один раз. Из родных - для своей жены, когда она должна была рожать. К счастью, ей моя кровь не понадобилась, - рассказывает Усик. - И кровь отправилась к тому человеку, который действительно в ней нуждался. Я собираюсь и дальше поддерживать эту инициативу и сдавать кровь. 

Куда звонить

Позвонить на "Линию жизни" МТС можно по телефону 73-33 (для абонентов МТС - бесплатно) или по тел. (050) 119-73-33 для остальных операторов.