Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Стакан сока в день приближает инфаркт

Стакан сока в день приближает инфаркт
Фото: Сок опасен. Фото: www.bankoboev.ru

Ученые из Технологического университета Суинберна в Австралии доказали, что фруктовые соки могут быть не только полезны, но еще и очень вредны. Нельзя пить только сок – убеждают здешние специалисты. Всего стакан ежедневно на завтрак постепенно приводит к тому, что повышается артериальное давление, а с возрастом растет риск получить инфаркт и инсульт. В итоге, человек может заболеть гипертонией в молодом возрасте без очевидных на то причин. Всего лишь потому, что любил фруктовый сок!

Руководитель исследования доктор Метью Пейс полагает, что сделанное открытие очень важно – ведь большинство людей считают соки исключительно полезными продуктами.

- Соки действительно богаты витаминами, но содержат небольшое количество пищевых волокон и большое – сахара, - резюмировал Пейс, намекая на то, что соки, приобретенные в магазине, гораздо хуже тех, что вы можете получить дома, если просто сделаете фреш. – Таким образом, употребление напитка усугубляет ситуацию с предрасположенностью к артериальной гипертензии.

По подсчетам ученых, стакан фруктового сока содержит 115 калорий, что соответствует калорийности семи ложек сахара. Кстати, в стакане "Колы" – 139 калорий.

Все это еще раз подтверждает, что соки следует пить в небольших количествах. Например, по праздникам или в определенные дни. 

Диетолог Борис Скачко отмечает, что сок нельзя воспринимать, как часть жидкости, которую мы пьем ежедневно. Потому что это в своем роде "еда". А жидкость, необходимая для сохранения водного баланса в организме – это, прежде всего, вода. Ее надо выпивать не менее полутора литров в сутки.

Специалист по спортивному питанию и тренер по фитнесу Вадим Акимкин, в свою очередь, добавил,  что ценность фруктов для здоровья зависит от времени их потребления. Если это утром – фрукты дадут необходимую энергию и снабдят витаминами. Если вторая половина дня после 15:00 – фрукты станут причиной накопления жира в абдоминальной области (талия, бока). Безусловно, от булочек вреда для фигуры еще больше. Однако и переоценивать пользу фруктов не стоит.

 

Новости по теме: Здоровье