Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Философ Рене Декарт страдал от опухоли черепной кости

Философ Рене Декарт страдал от опухоли черепной кости
Фото: Причиной смерти философа опухоль стать не могла, поскольку известно, что Декарт скончался от пневмонии. Фото: blogues.mcq.org

Автор сентенции: "Я мыслю, следовательно я существую" страдал от неизлечимой болезни. Медицинские антропологи из Франции изучили череп Рене Декарта, родоначальника философии Нового времени. Оказалось, что в одной из придаточных пазух носа этого мыслителя располагалась крупная опухоль. О результатах исследования можно узнать в свежем выпуске научного журнала The Lancet.

Философ и математик Рене Декарт считается отцом современной философии. Он умер в Стокгольме в 1654 году в возрасте 54 лет. С 1821 года его череп хранится в Национальном музее естественной истории в Париже. Французские антропологи давно интересовались физиологией ученого, а недавно еще и провели компьютерную томографию.

Портрет Рене Декарта, сделанный анатомом Полем Рише в 1912 году. Фото: zoomorph.free.fr 

Выяснилось, что в правой  придаточной пазухе носа в решетчатой кости располагалась крупная остеома - доброкачественная костная опухоль. Ее размер составлял 3 на 1,8 сантиметра. Остеомы образуются в среднем у 3 процентов людей. Обычно это случается между 30 и 50 годами. В 14 процентах случаев они вырастают в том же месте, что и у Декарта.

У многих пациентов с остеомой наблюдается закупорка носовых ходов, расстройство обоняния, а также головные боли и иногда зрительные галлюцинации. Однако, судя по сообщениям биографов, Декарт не страдал от этих симптомов. Философ столкнулся с сильной головной болью и галлюцинациями единственный раз в 1619 году.

Причиной смерти философа опухоль стать не могла, отмечают ученые, поскольку известно, что Декарт скончался от острой пневмонии. По аналогичной методике антропологи изучили черепа и других известных людей, включая Наполеона, Робеспьера и Ричарда Львиное Сердце.