Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне массово утепляют квартиры

Львовяне массово утепляют квартиры
Фото: Утепление стен, выполненное умелыми руками и с качественных теплоизоляционных материалов, превращает квартиру в своеобразный «термос». Фото: journal.te.ua

Второй месяц осени радует теплом. Правда, синоптики предупреждают, что так называемое "бабье лето" кратковременное, и не за горами похолодание. Уже со следующей недели в город вернется типичная львовская погода с дождем, ветром и холодом. И чтобы не замерзнуть в холодных квартирах, львовяне вовсю утепляются. На рынках вместо сувениров туристы и горожане разбирают теплые вещи из овечьей шерсти. А в магазинах ажиотаж на бойлеры и обогреватели.

Умелые руки "спасут" от стужи

- Зима на носу, на тепловиков особой надежды нет, так как уже предупредили, что в этом году батареи будут греть слабо, - рассказала "Комсомолке" 44-летняя львовянка София Кинах. – Калорифер тоже не панацея, ведь и электричество будут экономить. Поэтому на семейном совете мы решили утеплить наш дом. Начали с замены окон и дверей, "зашили" балкон. И вот уже заканчиваем утеплять фасад квартиры. Благо, погода позволяет.

А у специалистов, которые занимаются утеплением фасадов жилых домов сейчас горячая пора. Новые заказы уже давно не принимают, тут бы со старыми разобраться! А все потому, что желающих утеплиться много, а профессиональных рук и времени на всех не хватает.

- С утра до ночи без выходных работаю с напарником уже третий месяц подряд, -говорит специалист по утеплению домов Иван Галатей. – Многое в нашей работе зависит от погоды, так как утепление фасада можно проводить только в теплый и сухой день. Справляемся за 3-5 дней, максимум – неделю. Ограничений для утепления стен дома нет. Существует три наиболее распространенных способа – "мокрый", "сухой" и "внутри стены". Во Львове практикуют первый вариант.

В этом случае на очищенную и подготовленную, с замазанными щелями стену наносят смесь клея. На него аккуратно кладут листы пенопласта, которые крепят еще и дюбелями. Через некоторое время, когда клей высохнет, пенопласт "укрывают" капроновой сеткой или защитными другими элементами, и снова покрывают клеевой смесью. После высыхания стену можно грунтовать, штукатурить, красить.

Пенопласт – на страже тепла

Утеплениестен, выполнено умелыми руками и с помощью качественных теплоизоляционных материалов, превращает квартиру в своеобразный "термос". В таком доме зимой при обычном отоплении будет на 5-10 градусов теплее, летом – прохладнее.

- Сам пенопласт недорогой, наиболее затратные другие материалы и сама работа, - утверждает инженер-строитель Игорь Федишин. – На утеплении фасада лучше не экономить. Ведь некачественные материалы или работа могут стать причиной многих проблем. Например, известны случаи, когда мастера кое-как укрепили пенопласт на стене, оставив так называемые воздушные "карманы". Соответственно, в пустотах собирается конденсат, а стена дома – "цветет".

Также не советуют специалисты утеплять стены минеральной ватой. Этот материал подходит для утепления горизонтальных перекрытий, так как в вертикальном положении через 10-15 лет полностью осыпается.

- А вот на утепление пенопластом гарантийный срок до 80 лет, - рассказал Игорь Тарасович. – Главное, чтобы на сам материал не попадали солнечные лучи, так как он деформируется, начинает крошиться. Утепление фасада дома – дело затратное. Квартира в 60 "квадратов" может потянуть на 15-16 тысяч гривен. В основном на такие работы "подписываются" отдельные квартиры, а не вся многоэтажка. К сожалению, зачастую все работы проводятся без официального разрешения и, в итоге, мы наблюдаем настоящий "печворк" на фасаде многоэтажки, с разноцветными, иногда неумело раскрашенными, стенами. К слову, сейчас новостройки сдают сразуутепленными.

ОФИЦИАЛЬНО

- Пару лет назад горсовет выделял деньги на утепление торцевых фасадов нескольких домов во Франковском районе города, - рассказал "Комсомолке" заместитель руководителя Франковской РГА Орест Тимчишин. - В этом году, в связи с последними событиями, такой возможности нет. Поэтому мы только поощряем тех жителей, которые самостоятельно хотят утеплить свое жилье. Специального разрешения на проведения таких работ нет, однако жителидолжны обратиться в райадминистрацию за разрешением на открытие строительной площадки. Это не касается домов – памятников архитектуры, так как их жильцам следует получить согласие от управления охраны исторической среды ЛГС. После этого можно выполнять работы. К слову, мы тщательно следим и за колористикой дома. Настоятельно рекомендуем жильцам выбирать тот цвет для завершающей покраски стен, который не нарушит общий вид дома и микрорайона в целом.

ЦЕНА ВОПРОСА

- С использованием пенопласта шириной в 5 см - от 250 грн./м2

- С использованием пенопласта шириной в 10 см – от 280 грн./м2

- С каждым этажом стоимость работ повышается на 20-50 грн.

В стоимость входитматериалы (пенопласт - толщиной 5 или 10см., пластиковые дюбеля, клеи соответствующей марки, сетка и фасадная краска), доставка и работа.

Новости по теме: Утепление Новости Львова