Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отдали дом семье из Донбасса и живут в гараже

Отдали дом семье из Донбасса и живут в гараже
Фото: Анна и Олег, потеряв сына, находят в себе силы помогать тем, кто оказался в беде. Фото: Илья ЖИЖА

55-летние Анна и Олег решили пожертвовать привычным комфортом ради совершенно незнакомых людей. Они приютили мать-одиночку с пятью детьми, которые приехали в Запорожье из Енакиево, спасаясь от войны. 

Потеряли сына, но нашли "внуков"

Пенсионеры (она - по возрасту, он - по инвалидности) сами недавно пережили страшную трагедию - потеряли сына. Об этой утрате супруги стараются не говорить, так как каждое упоминание разрывает их сердца от боли. Тем не менее они нашли в себе силы не только справиться со своей болью, но и разделить беду других. 

- Моя невестка случайно увидела объявление с просьбой о помощи. Решили помочь многодетной семье. Муж, правда, первое время был против, но потом согласился, -  говорит Анна. 

В итоге супружеская пара приняла волевое решение - поставили в гараже две кровати, взяли самые необходимые вещи и переехали туда из собственного дома в гараж. Заходили домой только мыться, стирать и обедать.   

- Дом достался нам еще от родителей, он небольшой - всего две комнаты и кухня с коридором. Поэтому мы вместе с новыми жильцами не смогли бы там разместиться: там и Наташе с ее пятью детьми и бабушкой тесновато. Вот мы и перебрались в гараж, - говорит Анна. 

Семья из Енакиево говорит о своих спасителях со слезами на глазах.

- Я очень благодарна Анне и Олегу за помощь. Они очень много сделали для нас, - говорит жительница Енакиево Наталья. - Такие люди не каждому встречаются в жизни. Нам очень повезло, они буквально нас спасли. 

Наталья (справа) с детьми надеется, что скоро сможет вернуться домой - в Енакиево. 

Из родильного зала - в подвал

Не проникнуться историей этих переселенцев действительно сложно. Наталья перебралась в Запорожье в августе с бабушкой, четырьмя родными детьми и 13-летней сестрой, над которой пришлось взять опекунство. Самому старшему ребенку - семь лет, младшему - только два месяца. 

- У нас боевые действия начались в конце лета, сначала бомбили в районе Дебальцево и Углегорска, а потом начались обстрелы самого Енакиево. В городе творился кошмар. На соседней улице разбомбили дом, в квартиры залетали снаряды, - вспоминает мать-одиночка. 

В начале августа женщина, боясь за жизнь детей, отправила их вместе с бабушкой в Запорожскую область. Женщина осталась одна в городе, где шла война. Наталья также хотела убежать от выстрелов и бомбежек, но не могла - под сердцем носила ребенка, который должен был появиться на свет со дня на день.  Рожать женщине пришлось под звуки артиллерийских залпов.

- Роды принимали в операционной, когда за окном гремели взрывы. С родильного зала нас с малышом повезли не в палату, а в подвал, - делится пережитым  Наталья. - Было очень страшно за малыша, он только родился, а уже горе и отчаяние вокруг. 

 Вырваться из города женщина с грудным ребенком смогла только 14 августа. 

Спасаясь от войны, Наталья забыла взять документы, схватила только вещи первой необходимости.   

Женщине было очень тяжело на новом месте с маленькими детьми. Но мир не без добрых людей. Наталье помогли в Запорожье устроить старшего ребенка в школу-интернат, двух детишек в садик. 

Но сейчас семья столкнулась с новой проблемой. Остаться на зиму у волонтеров переселенцы не смогут. Просто-напросто потому, что гараж у семьи самый обычный, без отопления. Поэтому хозяева дома не смогут пережить в нем холода. Сейчас для многодетной семьи подыскали дачу. 

- Это дача наших знакомых, там есть дровяная печка. Семью не оставим, будем помогать топливом, - говорит Анна.

Многодетная мать настроена бодро и решительно. На вопрос, останутся ли они жить в Запорожье, женщина отрицательно качает головой:

- Мы обязательно вернемся домой!