Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Грипп нечаянно нагрянет…

Грипп нечаянно нагрянет…
Фото: Чтобы не заболеть - избегайте контакта с заразившимися людьми, в коллективе носите защитную маску и почаще мойте руки. Фото: Алексей Фокин

Грипп - один из самых страшных вирусов в мире, но мы не знаем об этом, потому что слишком верим рекламе лекарств. Остановить грипп, в глобальном смысле, невозможно. Вирусы существуют дольше человека и умеют противостоять ему. Мутации помогают гриппу приспосабливаться к препаратам и побеждать иммунитет. Случается это часто: практически каждый год мы ждем в гости новую разновидность вируса. 

Однако нынешней осенью украинские медики порадовали, будут три штамма: А/Техас, А/Калифорния и В/Массачусетс, которые уже встречались в Украине раньше. Чем это лучше? Тем, что к вирусам сформировался иммунитет у населения. А значит, и болеть будут меньше. 

Побережешь ноги - не заболеешь

И грипп, и ОРВИ можно назвать простудой. Оба заболевания начинаются с переохлаждения. По словам главного отоларинголога Киева Богдана Биля, его можно получит даже при пятнадцати градусах выше нуля, если одеться не по погоде.

Главное условие - "правильная" обувь. Если ногам тепло, кровообращение в них рефлекторно усиливает иммунитет. Сейчас, в середине октября, врачи рекомендуют перейти из туфель в демисезонные ботинки. На работе (детям - в школе) следует переобуваться, чтобы нога не подвергалась перепаду температур.

Кровообращение в ногах (а с ним иммунитет) ухудшают:

  • обувь не по сезону;
  • сапоги или ботинки на тонкой (менее 7 мм) подошве, которая не защищает от холода земли;
  • обувь не по размеру (тесная пережимает сосуды, слишком свободная - оставляет много пространства для холодного воздуха);
  • влажная среда (пот, промокание сапог);
  • каблук выше 4 см. 

Так нельзя лечить вирусы

Главный внештатный инфекционист МОЗ Ольга Голубовская рассказала "КП", что можно и что нельзя делать во время лечения гриппа.

  1. Запрещено пить аспирин - его компоненты ослабляют стенки сосудов, а многие штаммы вируса способны провоцировать внутренние кровотечения. 
  2. Температуру надо сбивать, если показатель выше 38,5. Жар - признак борьбы с вирусом. Кровь поставляет антитела и лейкоциты в клетки. Если снизить температуру - организм не сможет вовремя оказать вирусу сопротивление.
  3. Понижать температуру рекомендуется не чаще трех раз в сутки, причем до показателя 37,5.
  4. Антибиотики могут ослабить иммунитет. Их принимать "полезно", если жар держится в течение 4-5 суток. Грипп опасен своими осложнениями: страдает от вируса сердечно-сосудистая система, многие штаммы способны вызвать развитие пневмонии в считаные дни. Но в любом случае антибиотики назначает врач. 

Когда нужна госпитализация

Каждый эпидсезон начинается с многомесячной подготовки. Специалисты Всемирной организации здравоохранения составляют прогноз распространения вирусов на территории конкретной страны. По их рекомендациям создаются вакцины против всех курсирующих штаммов гриппа.

Тем временем в больницах выделяются отдельные койко-места для "гриппозных". До 10% всех подхвативших заразу попадают в стационар с осложнениями. Кроме того, существуют группы риска. Это дети до 5 лет, пожилые люди после 65, пациенты с диабетом, сердечно-сосудистыми нарушениями (ишемическая болезнь, перенесенный инсульт или инфаркт, недостаточность), онкобольные, люди с избыточным весом. 

- Если вы входите в группу риска, госпитализация может быть необходима даже при температуре 37,5, - считает Ольга Голубовская.  

В других случаях в стационар отправляют больных с обширным интоксикационным синдромом (диарея, рвота), продолжительным жаром, помутнением сознания и бредом.  

КСТАТИ

Пять фактов, которые вы не знали о гриппе:

Вирус "встраивается" в хромосомы человека и наполняет их своей генетической информацией. После чего обычные клетки какое-то время не могут производить белок, а вырабатывают аналоги вируса. За 12 часов таким образом создается до 1 млн "копий" гриппа. Бактерии ведут себя иначе - угнетают выработку и функционирование наших клеток, а не влияют на их генетическую память. 

Грипп способен мутировать даже внутри одного организма. Чем дольше вирус курсирует среди населения, тем больше вероятность, что его клетки изменятся. По словам иммунолога Олега Назара, наиболее неожиданные "проявления" заразы обычно фиксируют в США - сюда все рожденные в Азии и мутировавшие в Европе вирусы доходят в последнюю очередь. Часто они к тому времени уже "неузнаваемы" и вдвойне опасны.

Абсолютно все виды гриппа можно назвать "птичьими" и "свиными". Медицинский факт: вирусы пошли от пернатых, которые затем заразили животных, в том числе домашний скот. От него заболел и человек - когда вирус мутировал и пересек межвидовой барьер. 

Специфическая терапия против гриппа либо проводится в первые 48 часов, либо не имеет смысла. К тому времени вирус уже захватит организм. О чем это говорит? Что противовирусные препараты тоже надо принимать в первые же часы болезни. 

Вакцина неэффективна в течение трех суток - столько требуется на выработку антител. В это время гриппу противостоит только порабощенная им клетка - в ней вырабатывается "заместитель" иммунного ответа интерферон. Если человек получил прививку, а через день пожал руку гриппозному коллеге - заражение все равно произойдет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

После пожатия руки "заразны" еще 15 минут

Главная мера профилактики во время эпидемии - мыть руки. Звучит неубедительно? Вирусологи в Женеве решили исследовать, сколько проживут разные вирусы на руках человека.

Оказалось, что самые страшные штаммы гриппа, в их числе и А/Калифорния (H1N1), могут жить на открытых поверхностях - коже, поручне в транспорте - в течение 15 минут. Чем больше площадь "покрытия", тем больше вероятность заразиться. Например, если человек чихнул, то нескольких небольших капель на дверной ручке достаточно, чтобы вирус дождался свою новую жертву.  

В ТЕМУ

Узнай свою болезнь

В Центре контроля и мониторинга заболеваний МОЗ полагают, что массово жаловаться на грипп украинцы начнут не раньше декабря. Но поликлиники уже сейчас переполнены теми, кто успел подхватить заразу. В качестве диагноза терапевты и педиатры традиционно указывают "ОРВИ", потому что наличие гриппа можно подтвердить лишь в условиях нескольких лабораторий страны. Впрочем, определить заразу можно попытаться и самостоятельно. 

 

 

Новости по теме: Здоровье Грипп