Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Греции археологи обнаружили уникальную мозаику времен Аристотеля

В Греции археологи обнаружили уникальную мозаику времен Аристотеля
Фото: Вход в гробницу охраняют два сфинкса. Фото: bbc.com

В Амфиполе (Греция) обнаружили напольную мозаику, датируемую IV -м веком до н.э. при раскопках крупнейшего в истории древнего могильника археологи.

На мозаике изображен бог Гермес, который переправляет мужчину в лавровом венке в Царство Мертвых. Гермес был не только богом торговли, прибыли и достатка, но и проводником душ. Колесница, которую возглавляет древнегреческий бог, запряжена двумя белыми лошадьми. Кто тот человек, который путешествует с Гермесом в Страну Мертвых – археологи пока не установили.

Напольная мозаика занимает всю территорию помещения, охватывая площадь 4,5 м х 3 м. Центральная часть рисунка повреждена, однако археологи надеются восстановить ее вскоре. Многие поврежденные участки были найдены в толще песка. Мозаика выложена из мелкой гальки черного, серого, синего, красного, желтого и белого цветов.

Гробницу археологи обнаружили еще в августе, но до сих пор не могут прийти к однозначному выводу, для кого ее построили. Существует предположение, что это место захоронения Александра Македонского или ближайших его родственников.

Центральная часть мозаики повреждена, но археологи надеются восстановить ее. Фото: bbc.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На месте кораблекрушения у острова Антикитера обнаружили древнее копье

На морском дне находят новые сокровища.

После того, как в октябре начались новые поиски артефактов на месте древнего кораблекрушения у греческого острова Антикитера, исследователям удалось сделать очередные открытия. Оказалось, что предметы разбросаны на гораздо большей площади, нежели это считалось ранее.

Новости по теме: Греция раскопки