Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Боклан и киборгом побывал, и в каменщики "записался"

Николай Боклан и киборгом побывал, и в каменщики
Фото: Николай Боклан сыграл немало ролей. Фото: кадр из фильма

Николай родился в 1963 году в Киеве. Является младшим братом актера Станислава Боклана, ставшего известного после фильма "Поводырь". 

Учился Николай в Киевском Национальном Университете театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого . В 1988 году, после окончания вуза, Боклан ушел работать в театре, войдя в актерский состав Киевского академического театра Молодой театр. Одной из наиболее известных ролей Николая в театре стал персонаж Георга Бюхнера в спектакле “Войцек”. Понравилась зрителям и его  игра в "Вишневом саду", "Лолите", “Сирано де Бержераке”. С 2008 года Николай - Заслуженный артист Украины.  

Николай с Ольгой Сумской. Фото: Дуся.

КИНОшная жизнь

Параллельно с театром Боклан снимался в кино. Первую роль он сыграл в 1990 году в фильме "Два шага до тишины" о выводе советских войск из Афганистана. Съемки проходили в Ашхабаде. Среди партнеров на съемочной площадке были  Алексей Горбунов и Алексей Булдаков.

Николай также играл в последнем фильме с участием Георгия Вицина  - "Несколько любовных историй" Андрея Бенкендорфа (1994 год).  В картине герой Боклана переоделся в служанку, чтобы попасть к любовнице, жене героя Вицина.

Как признался в одном из интервью Николай, ему с тех съемок запомнилась одна сцена, на которой Вицин, уезжая из дома, долго прощался с супругой. Боклан по сценарию стоял у него за спиной и делал знаки, корча  различные рожицы – чтобы муж уехал поскорей. По окончании съемок Вицин развернулся и отметил:  "Молодой человек! А почему это вы играете у меня за спиной?".

Пришлось сыграть Боклану и героя-любовника, переодетого в служанку. Фото: кадр из фильма.

А в середине 90-х  Николай сыграл киборга в фильме американских продюсеров "American Cop", про противостояние людей-роботов.  Картина снималась на студии им. Довженко.  Самое странное то, что никто не знает о судьбе фильма. Его нельзя найти даже на просторах необъятного интернета. 

ДОМашние проблемы

Изначально семья Бокланов жила на проспекте Победы в Киеве. Когда родители Николая они решили переехать в село на Житомирщину, актер продал квартиру вместе со своей (которую только получил). Вместо этого  купил новую, побольше – тоже в Святошинском районе – в новострое.   Однако немного "прогадал". Мало того, что квартира была на "счастливом" 13-м этаже, дом оказался типичным долгостроем, который пришлось доводить до ума несколько лет.  Как-то Николай даже шутил, что теперь он может работать каменщиком…

 

Новости по теме: День в истории История