Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любимый художник вождей тайно рисовал обнаженку

Любимый художник вождей тайно рисовал обнаженку
Фото: Найденный холст не обошелся без конъюнктуры. Художник пририсовал Микояна (1) и Хрущева (2), которых на том съезде в 1935 году точно не было. Фото: gallerix.ru

На днях в цокольном этаже павильона № 1 московского ВДНХ работники наткнулись на огромный барабан с намотанным на него холстом. Оказалось, это картина классика соцреализма Александра Герасимова, которая долгие годы считалась утраченной!

Находка мирового масштаба

На огромном холсте 7 на 11 метров - Сталин и делегаты Второго Всесоюзного съезда колхозников - ударников труда 1935 года. На том съезде, собственно, и решено было построить ВДНХ.

Картина была написана в 1953 году. После разоблачения культа личности Сталина многие его изображения уничтожались. Но у хранителей павильона не поднялась на такое огромное полотно рука: его упаковали и спрятали.

Картину планируют отреставрировать - причем прямо в "Центральном" павильоне ВДНХ. Посмотреть, как оживают краски на холсте, сможет любой желающий.

По оценкам искусствоведов, находка - событие мирового масштаба! Эксперты сейчас определяют ее оценочную стоимость.

И, конечно же, полотно вызвало бурный интерес к автору - художнику Александру Герасимову.

Александр Герасимов. Автопортрет. Фото: wikipedia.org

Зять Ворошилова

 - Вокруг его имени ходит много споров, - рассказывает искусствовед, директор Академии художеств РФ Андрей Толстой. - И хотя Герасимов считается классиком соцреализма, в душе оставался импрессионистом - тонким живописцем, прекрасно изображавшим натюрморты, цветы, лирические этюды... Начинал Герасимов с этюдов, потом перешел к изображению вождя. Первый раз написал портрет Сталина по фотографии. Работу оценили в Политбюро, показали прототипу - и в следующий раз тот ему непосредственно позировал.

Герасимову удалось создать канонический облик Сталина. Он стал обласканным властью придворным живописцем. Его работы тиражировались, и художник получал многочисленные авторские, был весьма обеспеченным человеком. Герасимова не без протекции Ворошилова назначили первым президентом созданной в 1947 году Академии художеств СССР. Ходили разговоры, что художник был женат на приемной дочери Ворошилова. 

- Периодически Герасимов выступал на всевозможных съездах, - продолжает Андрей Толстой. - Доклады сам не писал - ему давали готовые. Известна такая история: выступал он как-то на конференции, вернее, читал с бумажки. Сначала бойко, когда речь шла о роли власти и лично товарища Сталина. А вот когда доклад коснулся профессиональных вещей (условно говоря, как правильно класть краску), то он, оставаясь в душе импрессионистом, читать начал все медленнее и медленнее. И наконец, зачитав очередную фразу, заявил: "Нет, а вот с этим я категорически не согласен!" 

Очень любил живописец изображать женщин в бане. Это одна из самых невинных картин. Фото: gallerix.ru

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Отец народов" ему не позировал

- Одно время Герасимова называли любимым художником Сталина, - объясняет Наталья Александрова, зав. отделом живописи второй половины XX века Государственной Третьяковской галереи. - Но документальных доказательств этому нет. Только рассказы самого Герасимова, что он общался со Сталиным, видел его в ближнем кругу. Да, у Александра Михайловича четыре Сталинские премии. Но, например, Кукрыниксы получили пять Сталинских премий. Нет доказательств, что вождь ему лично позировал. 

Если присмотреться, в том месте, где идут Ворошилов и Сталин, нет части забора. Вожди будто нависают над бездной. Фото: Государственная Третьяковская галерея

КСТАТИ

Какие еще пропавшие полотна находили 

  • Исчезнувшую 40 лет назад картину Ван Гога "Кипарис, небо и поле" (1889 год, примерная стоимость - $50 млн) нашли в мае 2014 года благодаря... испанским налоговикам. Те проводили обыски сейфов злостных неплательщиков. Сколько лет шедевр пролежал в железном ящике и как он попал в Испанию из картинной галереи в Вене, не ясно.
  • Картину Николая Ге "Милосердие" (1879 год) не видели с конца XIX века. Считалось, что художник ее уничтожил - расстроился из-за критики. Но когда в Третьяковской галерее в 2011 году готовили к выставке другую картину живописца, "Что есть истина?", под верхним слоем полотна нашли более старый - и опознали в нем "Милосердие".
  • В 2010 году в запасниках московского Исторического музея во время ремонта обнаружили утерянную картину Ильи Репина "Гайдамаки готовят оружие на острове Умань" (1917 год, $400 тыс.). Последний раз она всплывала на выставках в 1924 и 1925 годах. Кто и когда принес полотно в Исторический музей, остается загадкой. 

В ТЕМУ

Два вождя после дождя 

Его классическую картину "Сталин и Ворошилов в Кремле" в народе называли "Два вождя после дождя". На ней художник со вкусом, ярко написал зелень, лужи, капли воды на ограде, что вообще-то для подобных портретов - вещь недопустимая. Считалось, что такие яркие детали отвлекают от образа вождей. Критики сразу заметили, что на картине в одном месте отсутствует ограда. Сталин и Ворошилов будто нависают над бездной. Что хотел сказать этим художник - до сих пор загадка.

- Он изображал из себя пролетария, но по сути был барином, - говорит ректор Санкт-Петербургского государственного института живописи им. Репина Семен Михайловский. - Выходец из купеческой семьи, Герасимов любил красиво одеваться, обожал роскошь и шик. Кстати, он для души любил писать "голышек" - обнаженных дам пышных форм. Видно, интересовался плотью… А обычным его обращением к любому человеку было "милый", как, например, у маршала Бориса Шапошникова, который называл всех, даже незнакомцев, "голубчиками".

Новости по теме: История СССР Художники