Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столбы позора: киевляне сводят счеты при помощи объявлений

Столбы позора: киевляне сводят счеты при помощи объявлений
Фото: Фото: Eastnews

В столице появились необычные "объявления" - на киосках и остановках расклеены фотографии мужчины со словами: "Александр Иванов (фамилия изменена. - Прим. ред.), верни деньги!". "Комсомолка" узнала, за что мстят герою фото.

"Врагов  у меня нет" 

Поначалу мы думали, фото - дело рук обманутых вкладчиков или часть предвыборной кампании какого-нибудь политика. Оказалось, герой фото Александр работает обычным парикмахером. 

- Если бы я понимал, кому перешел дорогу в своей жизни, я бы вам ответил, а так… Я не стремлюсь к славе, и врагов у меня нет. Друзья говорят, антиреклама поднимет мой уровень, но мне это вообще не надо, - трагически вздыхает мужчина. Послушать, и правда - страдает человек от незаслуженной обиды. А может, лукавит? Звоню в салон, указанный на странице парикмахера.  

Коллеги из парикмахерской отзываются об Александре негативно. Фото: Оксана КОТЛЯРЕНКО

- Я не удивлен этим фотографиям и уверен, желание сделать что-то подобное есть у многих людей, - огорошивает директор салона Юрий Царев. - У нас Иванов уже не работает, но то, что он сделал перед уходом… Расскажу только пару историй. Он украл базу данных наших клиентов и теперь переманивает их в другой салон. Во-вторых, он постоянно выпрашивал у всех знакомых деньги под предлогом срочного лечения или нужд детей и родителей и никогда не возвращал. 

Впрочем, сам Юрий, несмотря на обиды, отрицает свою причастность к развешиванию объявлений.

Мстительный одноклассник  

Автор этой статьи с подобными объявлениями столкнулась еще в школе. В 7-м классе сосед по парте Максим после нашей с ним стычки напечатал дома на принтере объявление Rape me, call… (с англ. - изнасилуй меня) и мой домашний номер телефона. Фраза, видимо, была навеяна песней Курта Кобейна с аналогичным названием, да и гимназия наша была с английским уклоном. Максим не поленился - прогулял уроки и обклеил бумажками весь район. Больше всего пострадал мой дом и подъезд. Обо всем этом я узнала, вернувшись из школы - со стен подъезда свисали обрывки бумаги, а входная дверь в квартиру была обильно залита клеем.

Мама встретила с каменным лицом - целый день она бегала по району и срывала объявления. Мне было очень обидно за родителей - они-то в чем виноваты?

На следующий день мама пришла в школу - хотела пристыдить Максима и заодно выяснить, где еще остались злосчастные бумажки. Но разговора не получилось - подлый одноклассник сразу же начал громко рыдать, и мама решила, что он искренне раскаивается.

Как только мама ушла, Максим ехидно заявил, что никаких объявлений он срывать не будет, а если еще раз его трону, меня ждет еще более ужасная месть. В тот же день нас рассадили в разные углы класса, и конфликт был исчерпан. Правда, я еще пару месяцев представляла, как расквитаюсь с ним. Не расквиталась - страх расстроить маму оказался сильнее. 

"Верни деньги" и "Спасибушечки"

- С помощью объявлений обычно мстят политики, - говорит социолог Игорь Мизюк. - Например, в 2010 году в Киеве стояли "лайтбоксы" с библейской заповедью "Не укради" и призывом "Виталик, верни деньги, побойся Бога!", адресованные директору одной из компаний. 

С должниками борются словом Божьим и позором. Фото: Соцсети

По словам Мизюка, обычные люди заказывают билборды, чтобы поздравлять с днем рождения или поблагодарить, скажем, за рождение сына. Впрочем, благодарят не только за детей - пару лет назад некая Елена Лоран украсила "благодарственными" билбордами одну из киевских трасс. На огромных плакатах была изображена полуобнаженная Елена в разных позах и подпись: "Спасибушечки за губы" (а также за капусту, авто, новые туфли, отдых, шубку). Проезжающие мимо мужчины любовались сексапильной брюнеткой целый месяц, а женщины завалили страницу Лоран обвинениями в легкодоступности и вопросами, где найти такого щедрого любовника. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Если на фото написано "Верни деньги", то ничего незаконного в этом нет, - говорит юрист Александра Волик. - Другое дело, если на фотографии есть оскорбительные выражения, скажем, "Вова - алгоголик!". В этом случае можно подать в суд. Конституцией Украины предусмотрена судебная защита права опровергнуть недостоверную информацию о себе и членах своей семьи. Также по законодательству пострадавший имеет право на ответ - скажем, наклеить рядом бумажку со словами "неправда, я не алкоголик!". Но оскорблять обидчика при этом нельзя. 

По словам эксперта, в действующем законодательстве нет определения достоинства, чести и деловой репутации, поскольку они являются морально-этическими категориями и одновременно личными неимущественными правами. 

- Если у вас украли телефон, вы можете его оценить. Свое достоинство оценить сложнее - если вы потребуете за оскорбление 10 тыс. гривен, не факт, что суд согласится, что именно столько стоит ваше достоинство. Впрочем, в Украине нет сильной судебной практики в сфере защиты личности, и гарантии, что суд вы выиграете, никто не даст.

ЦЕНА ВОПРОСА

Отомстить бывшему можно за 400 гривен

Вдохновившись идеей мести в виде фотографий, звоню в компанию полиграфических услуг.

- Добрый день! Мне нужно напечатать тысячу фотографий бывшего мужа с подписью "Бабник и алкаш!". Сколько это будет стоить? 

В трубке взрыв хохота. 

- Класс! - говорит, наконец, девушка, оценив идею расквитаться с "подлецом". - Цена зависит от размера и плотности бумаги.

- А какие форматы есть? Хочу цветную, матовую фотографию, плотность чтоб как у визитки. 

- Такой заказ формата А4 обойдется 1200 гривен, а если формат обычной фотографии, 10х10 - 420 гривен. 

Получается, обклеить центр города тысячей цветных фото с обидной надписью стоит всего 420 гривен! Неплохая цена для такой изощренной мести. Список, что ли, составить? Одноклассника Максима, например, впишу первым. Он, кажется, юристом работает - можно придумать что-то вроде "Максим, выигрывать суды - это не твое, уходи из профессии". Впрочем, лучше все-таки простить и забыть, а то можно заработать врага на всю жизнь, да еще и с психической травмой. 

Новости по теме: Киев долг