Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Кабмине решили, что зэкам хватит двух трусов в год

В Кабмине решили, что зэкам хватит двух трусов в год
Фото: Но носить собственную одежду заключенным никто не запрещает. Фото: obozrevatel.com

Кабинет министров Украины считает, что двух комплектов нижнего белья может хватить на целый год. Именно столько решили выделить на нужды украинских заключенных. Текст соответствующего постановления №527 опубликован на сайте правительства.

Согласно документу, зэкам положены всего двое трусов и две майки, которые будут менять только один раз в год. Причем эта норма касается как мужчин, так и женщин. Но представительницам слабого пола все же повезло чуточку больше – им для гигиенических нужд дадут дополнительное полотенце.

Впрочем, стоит отметить, что носить собственную одежду заключенным никто не запрещает. Так что при поступлении в пенитенциарные учреждения домашние трусы отбирать не будут. Кроме того, раз в три года обещают выдавать утепленные куртки, а раз в два года – полуботинки. Обеспечат даже домашними тапочками – срок их износа тоже оценили в два года.

Ежегодно зэки также могут рассчитывать на новый повседневный наряд. Мужчины получат куртку и штаны, а женщины - платье из хлопка. Не забыли в правительстве и о головных уборах. Мужские шапки будут выдавать раз в три года, а женские платки – через год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Лукьяновском СИЗО открыли швейный цех

Столичное СИЗО - знаменитая Лукьяновская тюрьма - подключилось к помощи фронту. Недавно здесь был открыт швейный цех, где строчат чехлы для бронежилетов. Интересно, что заказчиком стало не Министерство обороны, а частный предприниматель.