Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Полтаву привезут уникальный портрет Котляревского

В Полтаву привезут уникальный портрет Котляревского
Фото: Гравюра Ивана Филонова не больше альбомного листа. Фото: с сайта www.novasich.org.ua

В Полтаве продолжают праздновать 245-летие со дня рождения классика украинской литературы, автора "Энеиды" и "Наталки Полтавки". Самое долгожданное событие намечено на 12 октября.

- Нам привезут новый экспонат - небольшую гравюру с портретом Ивана Котляревского, - поделилась радостью Евгения Стороха, ведущий научный сотрудник литмузея. – Она была создана примерно 50 лет назад художником Иваном Филоновым и долгое время хранилась у коллекционера-анонима. Для нас это бесценная находка.

Когда кто-то из полтавчан увидели эту работу у жителя столицы, сразу же решили выкупить ее. Коллекционер практически не торговался, ведь не имеет наследников и заинтересован, чтобы все раритеты попали в хорошие руки.

- Приобрели гравюру за "вменяемую" цену, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Геннадий Попенко, организатор передачи портрета. - Не буду называть цифру. Но поверьте, картина того стоит.

Как нам удалось узнать, в 2012 году за одну из гравюр Филонова на аукционе просили 500-700 долларов, то есть до 10 тысяч гривен. Автор он достаточно известный. Родился в России, а  искусству живописи и графики учился в Харькове. Иван Филонов иллюстрировал произведения Михаила Коцюбинского (1948), Панаса Мирного (1954, 1956), сделал серию офортов к произведениям Тараса Шевченко (1961 – 1964). Создателя "Энеиды" художник выгравировал на металле примерно в 1960-1970 годах. Кстати, жена Филонова тоже была родом из Полтавы, как и Иван Котляревский.

- Похож ли Котляревский на себя на этой гравюре? Ведь известно, что прижизненный портрет Ивана Петровича не сохранился? – спросили мы у специалистов.

- Действительно, единственный прижизненный портрет Котляревского сделал полтавский учитель рисования. Но когда рисунок в 1842 году забрали в Харьков, он был утерян. Лишь только художник Михаил Башилов успел сделать из него гравюру на камне, с которой портретисты и создали образ классика литературы, - рассказывает Евгения Всеволодовна. – Но гравюра Филонова в этом плане особенная - на ней не просто застывшие черты писателя, а видны индивидуальность и интеллектуальность Котляревского.

Кстати, в Полтаве до этого хранилась лишь одна работа Ивана Филонова (в художественном музее). Полтавчане намерены достать еще портрет Владимира Короленко в исполненииэтого же автора, чтобы подарить его университету.