Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ВНО-2015 продлится три месяца

ВНО-2015 продлится три месяца
Фото: ВНО в следующем году продлится с апреля по июль. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Внешнее независимое оценивание в следующем году продлится с апреля по июль, по решению Минобразования. Таким длительным период тестирования будет впервые: это связано с непростой обстановкой в стране, из-за которой не всем легко будет вовремя прийти на тестирование. На нововведение пошли, чтобы увеличить шансы всех выпускников.

Как рассказал "Комсомолке" руководитель Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук,  планируется, что ВНО по украинскому языку и литературе совместят с выпускным экзаменом. Таким образом, с помощью теста определят знания всех школьников, которые завершают обучение, по этому предмету. Кроме того, все экзамены после 9-го и 11-го классов будут проводиться исключительно в письменном виде. Набор предметов одинаков и для тех, кто получил только базовое образование, и для тех, кто завершает полный курс: сдавать придется математику или историю (в зависимости от профиля класса) и один предмет на выбор. Правда, девятиклассникам его назначат в школе, а одиннадцатиклассники могут сами определиться, что им необходимо сдать.

После окончания начальной школы надо будет показать знания по чтению, украинскому языку и математике. Но устных экзаменов бояться не придется. Государственная итоговая аттестация будет проводиться в виде годовых контрольных работ.