Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист рассказал о скрытых угрозах закона о заочном осуждении

Юрист рассказал о скрытых угрозах закона о заочном осуждении
Фото: Законопроект принят с целью обеспечения принципа неизбежности наказания. Фото: Максим ЛЮКОВ

Парламент внес изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы и установил, что конфискация имущества будет применяться как наказание за действия, направленные на силовую смену или свержение конституционного строя; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, жизнь государственного или общественного деятеля; государственную измену; диверсию; шпионаж; теракт, включая призывы и вовлечение к нему других лиц, создание террористических организаций и незаконных вооруженных формирований.

"Законопроект принят с целью обеспечения принципа неизбежности наказания в случаях, когда разыскиваемое лицо, скрываясь от органов следствия и суда, уклоняется от уголовной ответственности. Реализация данного принципа возможна при расследовании преступлений против основ национальной безопасности Украины, преступлений, связанных с террористической деятельностью, умышленных убийств, коррупционных преступлений и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка", — констатирует адвокат департамента уголовной практики  ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Егор Штокалов.

По словам адвоката, процедура приблизительно такая:

  1. Прокурор и следователь собирают доказательства уклонения от уголовного преследования  разыскиваемого лица: обращения  об экстрадиции и т.д.
  2. Прокурор либо следователь по согласованию с прокурором обращается к следственному судье с ходатайством о проведении специального досудебного расследования.
  3. Следственный судья в течение 10 дней рассматривает данное ходатайство при участии защитника и прокурора. Удовлетворяет либо отказывает в удовлетворении  заявленного ходатайства.
  4. Далее досудебное расследование завершается и передается в суд с обвинительным актом.
  5. Судебное производство проходит с обязательным участием защитника обвиняемого.

"Данные суды могут длиться от месяца до нескольких лет в зависимости от сложности дела и количества доказательств, которые необходимо исследовать. При этом осужденные лица могут оспорить приговор в общем порядке путем подачи апелляционной жалобы", — рассказывает Егор Штокалов.

По его словам, практика подобного уголовного производства широко применяется во многих странах, в том числе Франции, Дании, Болгарии, Эстонии, Литве. При этом данная инициатива несет в себе скрытую угрозу несанкционированного применения с целью получения выгоды на политико-экономической арене в Украине.

"С одной стороны, принятые положения помогут в достаточно короткий период привлечь к ответственности бывших власть имущих и удовлетворить требования Евромайдана. А с другой стороны, процедура привлечения к уголовной ответственности и возмещения ущерба за счет конфискованного имущества будет содержать в себе множество процедурных вопросов и нюансов, не исключение и коррупционные элементы",- резюмирует Егор Штокалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беглецов и убийц ждет заочный суд, а шпионов - конфискация

"Комсомолка" ответила на самые резонансные вопросы по новому закону о заочном правосудии.

Новости по теме: заочное правосудие