Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Археологи обнаружили древние наскальные рисунки в Индонезии

Археологи обнаружили древние наскальные рисунки в  Индонезии
Фото: Рисункам около 40 тысяч лет. Фото: AP

В пещерах на острове Сулавеси в Индонезии археологи обнаружили древнейшие наскальные  рисунки, возраст которых составляет около 40 тысяч лет. Об этом сообщает Би-Би-Си.

По мнению экспертов, рисунки могут оказаться одними из самых ранних образцов художественного искусства в истории человечества.

Среди петроглифов в пещерах Сулавеси археологи выделяют рисунки диких копытных животных и трафаретные рисунки рук, сделанные путем выдувания краски вокруг прижатой к скале кисти.

До сих пор столь древние изображения находили только в Испании и на юге Франции.

По мнению ученых, находка в Индонезии может говорить как о том, что искусство развивалось параллельно сразу в нескольких частях света, так и о том, что оно зародилось десятки тысяч лет назад вместе с первыми людьми, вышедшими, как считается, из Африки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В список ЮНЕСКО добавлена уникальная пещера в возрасте 36 тысяч лет  

Пещера Шове с наскальными доисторическими рисунками вблизи небольшого города Вальон-Пон-д'Арк в долине реки Ардеш на юге Франции внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, об этом решении было объявлено на встрече экспертной комиссии в Дохе (Катар).

 Пещеру открыли 18 декабря 1994 года три французских спелеолога — Жан-Мари Шове, Элиет Брюнель и Кристиан Иллэр.

Именно здесь неожиданно были обнаружены самые ранние и наиболее полно сохранившиеся наскальные рисунки. Кроме того, это самые ранние изображения фигур в мире.

 

Новости по теме: Индонезия История