Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Скандал с одесской учительницей: "Она – наша классная мама, не увольняйте ее"

Скандал с одесской учительницей:
Фото: Евгения Балакирева сменила номер телефона и, похоже, выехала из страны. Фото: Соцсети

Случай, произошедший в одесской школе №40, прогремел на всю страну. В украинских школах только и разговоров, что об учительнице истории Евгении Балакиревой, которая якобы агитировала девятиклассников за "ДНР" и рассказывала о "зверствах" украинской армии в Донбассе. Соответствующую аудиозапись сами школьники выложили в интернет. На ее классном часе дети будто услышали пересказ сюжета фильма ужасов: преподаватель говорила о том, что военнослужащие пытали местного жителя, закрыв его на три дня в трансформаторной будке, убивали женщин, а грудничков доставали из кроваток и сажали на кол…

Незаконно работала

В тот день преподаватель на классном часе говорила с учениками о вреде наркотиков. Слово за слово - и разговор перетек на злободневные темы. Когда дошло до обсуждения политической обстановки в стране, преподаватель позволила себе лишнее.

Тем не менее некоторые родители учеников написали обращение к директору с просьбой не увольнять педагога. Класс остался без руководителя, а школа – без историка. Другие учителя не горят желанием возглавить класс, опасаясь пристального внимания со стороны родителей учеников и руководства школы.

С другой стороны, по рассказам некоторых школьников, педагог была довольно импульсивна и часто эмоционально выражала свои взгляды. А во время проверки инцидента выяснилось, что Балакирева и вовсе не могла работать историком. Она родом из России, в 1999 году получила украинское гражданство, а спустя год устроилась преподавателем в эту школу, где и проработала до последнего времени. По данным советника губернатора Зои Казанжи, учителя брали в школу с нарушениями закона, так как она имела не педагогическое, а юридическое образование.

- Принимавшая ее на работу директор не могла не знать, что Балакирева училась с 1971 года по 1975-й во Всесоюзном юридическом заочном институте (Оренбургский факультет) и отнюдь не педагог по специальности, - рассказала она.  

Проверят других учителей

После того как аудиозапись с ее эмоциональными высказываниями попала в интернет, Балакирева написала заявление об увольнении по собственному желанию. А после визита в школу чиновников из департамента образования и сотрудников прокуратуры свой пост покинула и директор Людмила Симонкова. Сейчас многие дети в классе напуганы, некоторые винят себя в том, что их классного руководителя уволили. Как рассказала нам и. о. директора департамента образования и науки Виктория Ищенко, педагог нарушила ст. 56 Закона "Об образовании", где четко прописано, что учителя обязаны воспитывать у детей уважение к родителям, старшим, народным традициям и обычаям, национальным, историческим, культурным ценностям Украины, ее государственному и социальному устройству.

Сама женщина сменила номера телефона, по слухам, она выехала на родину в Россию.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Слова вырвали из контекста?

Как ни странно, ученики, находящиеся в классе во время классного часа, стоят на стороне уволенного педагога.

 - Сначала говорили об АТО, а потом она рассказала нам о диалоге, который слышала в маршрутке о действиях армии, и добавила, что в шоке от происходящего в стране, - рассказала нам староста класса Дарина Шендерук. - Евгения Павловна для нас все делала. Она - наша классная мама! А человек, сделавший запись, просто все перечеркнул.

Ее одноклассник Николай добавляет, что поводом для обсуждения стал вопрос одного из учеников к Балакиревой, смотрит ли она российские каналы и может ли рассказать, что показывает альтернативное телевидение. 

- Она в ответ и пересказала вроде бы "киселевскую" передачу, - добавляет парень. - А девушка, которая сидела за партой одна, включила на телефоне диктофон, а потом дала послушать запись родителям, думая, что рассмешит их, но эффект оказался противоположным.

Школьники считают, что фразу педагога вырвали из контекста, тем более что начало разговора отсутствует.

Точку в этой истории должны поставить правоохранители, которые проверят аудиозапись. 

КСТАТИ 

По поручению властей в учебных заведениях города начали проводить профилактические беседы с преподавателями и организовали специальную проверку. В результате нашли еще два подобных инцидента. Сейчас нерадивым учителям грозит криминальное производство по факту "Публичные призывы к свержению конституционного строя".